Домашние задания: Другие предметы

помогитее пожалустаа! вопросы по истории ниже) хоть на один вопрос)

1. Предмет истории как науки: задачи ее изучения.
2. Сущность исторического познания.
3. Методология исторического познания.
4. Формирование и расцвет Древнекиевского государства.
5. Древнерусское государство в период феодальной раздробленности и монголо-татарского нашествия.
6. Формирование Московского централизованного государства.
7. Российская империя в ХУШ веке.
8. Итоги буржуазных революций в Западной Европе и США (вторая половина Х1Х-нач. ХХ вв.) .
9. Становление капиталистического общества в России. Реформы Александра II.
10. Общественная мысль и особенности общественного движения России во П половине Х1Х в.
11. Основные черты и особенности социально-экономического и политического развития России на рубеже ХIХ-ХХ веков.
12. Причины, характер и особенности революции 1905-1907 гг.
13. Государственная Дума - первый опыт парламентаризма в России.
14. Три политических лагеря в революции 1905-1907 гг.
15. Партии дворянско-консервативного лагеря в революции 1905-1907 гг. Их программные требования.
16. Партия кадетов в годы первой русской революции.
17. Партии революционно-демократического лагеря в революции 1905-1907 гг. Их программные требования.
18. Реформы П. А. Столыпина. Их итоги и последствия.
19. Причины, характер, итоги 1 мировой войны.
20. Российское общество в условиях первой мировой войны.
21. Вторая народная революция в России. Крушение царизма.
22. Власть и политические силы в России в период от февраля до октября 1917 г.
23. Падение временного правительства и приход к власти большевиков. II Всероссийский съезд Советов.
24. Причины, цели, последствия гражданской войны в Советской России.
25. Идеология и практика «военного коммунизма».
Из наиболее важных причин Гражданской войны в современной историографии принято выделять сохранявшиеся в России и после Февральской революции социальные, политические и национально-этнические противоречия. [2] Прежде всего, к октябрю 1917 года оставались нерешёнными такие насущные вопросы, как вопрос окончания войны и аграрный вопрос.

Пролетарская революция рассматривалась лидерами большевиков как «разрыв гражданского мира», [9][10] разом с которой должна начаться «гражданская война» , как проявление «острой» , «высшей» фазы современной классовой борьбы — борьбы международного пролетариата (у которого и отечества-то нет) [11] и буржуазии. [12] Поэтому большевики не только были готовы, в силу теоретических постулатов своего учения, к ведению «гражданской войны» , но даже желали приблизить её начало, выдвинув в 1914 году лозунг «Превратим империалистическую войну в войну гражданскую!». [13][14] И хотя после победы Февральской революции Ленин снял лозунг о гражданской войне, [15][16] в надежде что Временное правительство и буржуазия добровольно вручат власть большевикам, [17] однако, как пишет историк проф. Колоницкий, культурно и психологически большевики и после снятия данного тезиса готовы были начать гражданскую войну ради превращения мировой войны в мировую революцию [15], и уже к сентябрю 1917 года курс на «вооружённое восстание» и на «гражданскую войну» был возвращён. [12]

Современный российский историк и специалист по Гражданской войне В. Д. Зимина пишет о наличии интегративного единства между Октябрём 1917 года и Гражданской войной в России. [6]:13 В период после Октябрьской революции до начала периода активных боевых действий в Гражданской войне (май 1918 года) руководство советского государства предприняло ряд политических шагов, которые часть исследователей [18] относят к причинам Гражданской войны:
национализация средств производства, банков и крупной недвижимости, и решение аграрного вопроса в соответствии с программой партии эсеров, вопреки интересам помещиков, что вызвало сопротивление ранее господствовавших классов, которые лишились собственности;
разгон Учредительного собрания;
выход из войны путём подписания разорительного Брестского мира с Германией;
деятельность большевистских продотрядов и комбедов в деревне, которая привела к резкому обострению отношений между Советской властью и крестьянством;

Стремление большевиков любыми средствами, прежде всего насильственными, удержаться у власти, установить диктатуру партии и строить новое общество исходя из своих теоретических установок сделало гражданскую войну неизбежной [19].

Гражданская война сопровождалась широким вмешательством иностранных государств во внутренние дела России. Иностранные государства поддерживали сепаратистские движения с целью распространения своего влияния на национальные окраины бывшей Российской империи. Вмешательство государств Антанты во внутриполитическую ситуацию в России путём иностранной интервенции против большевиков было обусловлено стремлением вернуть Россию в войну [источник не указан 300 дней] (Россия была союзником стран Антанты в Первой мировой войне) . При этом иностранные государства стремились получить возможности для эксплуатации ресурсов России [источник не указан 186 дней] , поражённой гражданским конфликтом, под видом [источник не указан 186 дней] препятствования распространению мировой революции, которая была одной из целей большевиков.
Арсенка Деловой)))