Домашние задания: Другие предметы

Помогите пож. по истории смотрите ниже вопрос)

Вопрос 1.Поэт Аристофан в своих комедиях зло издевался над Клеоном, ставшим первым стратегом после Перикла. Он изображал его взяточником и лжецом. В комедии "Всадники" издевка была на столько разкой, что ни один актёр не согласился исполнить роль Клеона. Выступить в этой роли пришлось самому Аристофану. Комедия имела шумный успех в афинском театре. Подумайте, была ли возможна постановка подобной комедии, если бы в Афинах не было демократии.
Вопрос 2.Каковы различия в управлении в Афинах и в Древнем Египте? Какое государство вам кажется более справедливым??? ?
Пишите ответы буду вам очень признательна))))))
▪1. Нет, постановка комедии на такую тему не была реальна, если бы в Афинах не было демократии. Демократия предполагала свободу выбора и действий граждан, даже если это не угодно власти.

▪2. Различия в управлении в Афинах и в Древнем Египте следующие:
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
* в Древнем Египте правил фараон, который получал власть по наследству, а не за свои способности. Власть фараона была безграничной и никем не контролировалась.

* в Афинах же была демократия: существовало Народное собрание, в котором принимали участие граждане Афин. Собрание принимало решение объявлять войну или нет, утверждало мирные договора, принимало законы, распоряжалось казной и др. Собрание же выбирало 10 стратегов, которые руководили Афинами. Таким образом, власть в Афинах не принадлежала одному человеку и все граждане участвовали в жизни государства.
(Тема: "Афинская демократия при Перикле").
Ckyzia Ckyzia
Ckyzia Ckyzia
59 537
Лучший ответ
1. Первый идеолог демократии, Перикл, отстаивал эту форму правления на том основании, что она способствует проявлению терпимости и гражданственности.
На политической арене Клеон выступил, как противник Перикла, а после его смерти (429) как противник вождя умеренно-демократической группировки.
Клеон был излюбленной мишенью комедиографа Аристофана, которого он пытался в 426 до н. э. привлечь к суду за комедию Вавилоняне, обвинив в клевете на государство. Аристофан и Фукидид дают Клеону уничтожающую характеристику. Афинские ораторы 4 в. до н. э. отзываются о Клеоне в уважительных тонах, но позднее его имя стало нарицательным и обозначало тип необразованного и грубого демагога.

Вопрос 2.Одним из истоков мировой политической мысли считаются политические воззрения древних египтян. Ранние древнеегипетские взгляды на политику и мироустройство выражались преимущественно в мифологических представлениях: о божественном происхождении властных отношений; о космосе, который в отличие от хаоса, упорядочен богами; о земных порядках, которые должны отвечать воле богов; о правде, справедливости и месте человека в мире, предопределенных богами. В соответствии с мифическими и религиозными воззрениями древних египтян правду, справедливость и правосудие олицетворяла богиня Маат.
Именно в Египте были положены основы для формирования и последующего развития таких наук, как: архитектура, геометрия, астрономия и медицина. Считалось, что египетский народ внушительно превосходил других в знании техники и сельского хозяйства.
Однако большинство людей находилось в состоянии огромного угнетения, т. к. по законам др. Египта, вся власть принадлежала фараону, а жизнь обычного смертного не имела веса. Естественно, жить в таких условиях было ужасно, однако народ Египта не слишком спешил выказывать недовольство.
В Древнем Египте работала четкая и слаженная схема, основанная на бюрократии. Т. е. каждый, занимающий свой пост человек четко знал свою дело. Ситуация во всем Египте всегда оставалась на удивление стабильной и спокойной.
Наиболее могущественным был фараон, естественно, который и являлся правителем страны. Большое внимание уделялось так же жрецам и чиновникам, которые всячески содействовали фараону в управляющих делах, а жрецы считались своего рода проводниками в загробную жизнь. Очень много ресурсов тратилось на возведение пирамид – будущих гробниц фараона. Как только фараон приходил к власти – начиналось строительство его гробницы. Так же управлять страной могла женщина.
Основные черты хозяйственной структуры государств-полисов Древней Греции свидетельствуют о формировании в середине первого тысячелетия до н. э. особой системы классовых отношений, которую исследователи античности определяют как развитое рабовладельческое общество. В наиболее законченном виде эта система сложилась в развитых торгово-промышленных полисах Греции, одним из которых были Афины. Под влиянием многих социально-экономических, этических и политических факторов здесь к тому же сложилась особая политическая система, ставшая первым в истории образцом демократической государственности, способствовавшей в V-IV вв. до н. э. расцвету афинского общества - его производительных сил, полисной организации, древнегреческой культуры.
Афиняне, упражнялись в красноречии, доболтались в своём пустозвонии до слова" ДЕМОКРАТИЯ" , а нам сейчас отдуваться, за их словоблудие. А по- настоящему древнии цивилизации, это Индия, Персия, Армения, Египет, Ассирия, Китай, не болтали сотрясая воздух, а делали историю, развивали культуру, науку, отрасли, строительство и сельское хозяйство, Деспотизм и культ личности в этих странах главенствовал.