Восьмую годовщину выпуска из Лицея А.С.Пушкин встречал в ссылке в Михайловском.
Пушкин в Михайловском (1824—1826)
Встревоженный и раздраженный приехал Пушкин в деревню;о его состоянии лучше всего говорит его жалоба в стихотворении к Языкову:
...Злобно мной играет счастье:
Давно без крова я ношусь,
Куда подует самовластье;
Уснув, не знаю где проснусь.
С душой, переполненной впечатлениями юга,с сердцем, взволнованным и несчастной любовью, и тревогами последних дней, Пушкин приехал в тихую русскую деревню.Но она на первых же порах встретила его крупными неприятностями.Его отец, Сергей Львович, имел бестактность согласиться на предложение губернатора наблюдать за поведением сына.Эту незавидную роль старик исполнял очень неудачно, дойдя до распечатывания писем, получаемых сыном.Его обычный эгоизм сказался ярко в боязни за то, что ему придется отвечать за сына.На этой почве разыгралось крупное столкновение.Никогда между сыном и отцом не было никаких связей, но до этого времени они не переходили за пределы холодного равнодушия: теперь они столкнулись впервые.От муки деревенского одиночества Пушкина спасали соседи. Особенно был близок поэт с обитательницами села Тригорского, в трех верстах от Михайловского. Оно принадлежало Прасковье Александровне Осиповой, которая от первого брака с Н. И. Вульфом имела сына Алексея Николаевича и дочерей Анну и Евпраксию,а от второго брака с Осиповым — трех дочерей: Александру, Екатерину и Марию Ивановну.Александре Ивановне Осиповой (впоследствии Беклешовой) посвящено страстное послание «Признание». Здесь же, в этом гостеприимном доме, встретил Пушкин Анну Петровну Керн,также сыгравшую в жизни поэта эпизодическую, но заметную роль.Трогательное стихотворение 1825 г.:«Зимний вечер», посвященное старой няне, «доброй подружке бедной юности» поэта — прекрасно рисует его одиночество и нежный союз между ним и его няней, неожиданно обновившийся по капризу судьбы. «Знаешь ли мои занятия?» писал он в октябре 1824 г. брату:«До обеда пишу записки, обедаю поздно, после обеда езжу верхом,вечером слушаю сказки и вознаграждаю тем недостатки проклятого своего воспитания.Что за прелесть эти сказки! Каждая есть поэма...»И. И. Пущин, гостивший в течение нескольких дней у своей сестры во Пскове, заехал 11-го января 1825 г. на один день к своему другу. Свидание было для Пушкина неожиданное до такой степени, что от радости, узнав о его приезде, он встретил своего друга, выбежав к нему на двор босиком и в одной рубашке,несмотря на снег и мороз.Пушкин показался Пущину несколько серьезнее, хотя сохранил прежнюю веселость; истинной «причины своего удаления в деревню»,говорит Пущин, он не знал, приписывая свое удаление из Одессы козням графа Воронцова из ревности,а также думая даже, что тут могли действовать некоторые смелые его бумаги по службе,эпиграммы на управление и неосторожные и частые его разговоры о религии.Приезд Пущина отмечен Пушкиным в его прекрасном стихотворении «19-е октября 1825 г.", в котором прекрасно передана тоска, щемившая сердце поэта, не любившего одиночества, и тот взрыв радости и умиления, когда он получил возможность обнять Пущина и других двух лицеистов — Горчакова и Дельвига.Пущину он отплатил еще прочувствованным посланием в Сибирь:
Мой первый друг; мой друг бесценный!
И я судьбу благословил,
Когда мой двор уединенный,
Печальным снегом занесенный
Твой колокольчик огласил.
Молю святое провиденье,
Да голос мой душе твоей
Дарует то же утешенье!
Да озарит он заточенье
Лучом лицейских ясных дней.
Глубоко задето было творчество поэта образом А. П. Керн.Ей посвящены стихотворения 1825 г.:«Желание славы» и «К А. П. Керн» и 1829 г.«К А. П. Керн».Отрывки из ее альбома (1828 г.),письма к ней за 1825 г.(с 21-го июля по 8-ое декабря, всего 7 писем) рисуют нам эту своеобразную любовь, отливающую самыми прихотливыми переливами — от головокружительной земной страсти до благоговейного преклонения перед неземной красотой.
Поэтическая деятельность Пушкина вступила в новый этап.
Домашние задания: Другие предметы
Где встречал А. С Пушкин 8 ю годовщину со дня выпуска из лицея? Что известно об этом периоде?