Домашние задания: Другие предметы

Пять фразиологизмов для 3 класса. Белая ворона и т. д.

сесть в калошу
вставлять палки в колёса
водить за нос
врезалось в память
бежал сломя голову
от корки дро корки
стреляный воробей
медвежья услуга
за тридевять земель
как рыба в воде
Еркин Бекжанов
Лучший ответ
1.Аника-воин.
В наше время «Аникой-войном» называют человека, который лишь хвастается своей храбростью, но при реальной опасности всегда трусит.

2.Бросить перчатку.
В наши дни, когда мы говорим «бросить перчатку» , то имеем в виду побуждение к спору, дискуссии, и, естественно, перчатками не бросаемся.

3.Бить баклуши — бездельничать. Когда на Руси хлебали щи и ели кашу деревянными ложками, десятки тысяч кустарей били баклуши, то есть кололи чурбанчики липового дерева на заготовки для мастера-ложкаря. Работа эта считалась пустячной, ее выполнял обычно подмастерье. Потому и стала она образцом не дела, а безделья.

4.Дело в шляпе.
Несколько столетий назад, когда почты в теперешнем ее виде не су¬ществовало, все сообщения доставлялись гонцами на лошадях. По проезжим дорогам бродило тогда немало разбойников, и сумка с па¬кетом могла привлечь внимание грабителей. Поэтому важные бу¬маги, или, как их раньше называли, дела, зашивали под подклад¬ку шляпы или шапки. Отсюда и возникло выражение — «дело в шля¬пе

5.Долгий ящик.
При царе Алексее Михайловиче существовал такой порядок: просьбы, жалобы или челобитные, обращенные к царю, опускали в специальный ящик, прибитый к столбу возле дворца в селе Коломенском под Моск¬вой.
В те времена все документы писали на бумаге, свертываемой в ви¬де свитка. Свитки эти
были длинные, потому и ящик был длинный, или, как тогда говорили, долгий.
Просители, опустившие свое прошение в ящик, должны были дол¬го ждать ответа, кланяться в ноги боярам и дьякам, приносить им по¬дарки и взятки, чтобы получить ответ на свою жалобу. Связанные с этим волокита и взятки были обычным явлением. Вот почему такая не¬добрая слава на долгие годы пережила долгий ящик. Выражение это означает: безбожно затянуть дело.

6.Морочить голову.
Древний корень, от которого произошли слова морок, морока, означал «тьма» , «мрак» . Морочить голову, таким образом, означает «темнить» .
«Морочить голову» зна¬чит: дурачить, сбивать с толку, забивать голову пу¬стяками.
По существу, это не крылатое слово, а только выражение, в котором упот¬реблено малоизвестное об¬ластное словечко, реже дру¬гих встречающееся в лите¬ратурном языке. Впрочем, мы говорим иногда «обморо¬чить» в смысле «обмануть» . Любопытно, что того же корня и всем известное слово «обморок» – затемнение созна¬ния.
Об стену горох, шиворот навыворот, через пень колоду,
молочная река - кисельные берега, хоть стой - хоть падай
Азиз Рахимов
Синий чулок,
Гвоздь программы
В поте лица
Как снег на голову
Путевка в жизнь