Домашние задания: Другие предметы

помогите пожалуйста.очень прошу. главная мысль стихотворения в прозе "Нищий"

Olesya Goridko
В стихотворении автор рассказывает о своей встрече с бедным стариком. Описывая его вид, Тургенев точно характеризует его состояние: обглодан беднотой. Нищий протягивает грязную и опухшую руку герою в ожидании подаяния. Он, как говорит автор, стонал и мычал о помощи. Рука старика дрожала. Тургеневский герой останавливается перед ним. Но, обнаружив, что подать нищему нечего, так как карманы его оказываются пусты, он подает нищему руку.

И. Тургенев, размышляя об этой встрече, высказывает мысль, что и он получил подаяние.
Оно заключается в том, что нищий принял и его ответ, и его жест, уравнивающий двух разных людей.
Он не смог оказать помощи нуждающемуся, но показал ему свое отношение к нему, отношение человеческое. И нищий принял это его "подаяние". Писатель утверждает, что нищий - это не только тот, кто не имеет материальных благ. Нищим, несчастным, бедным может быть человек с полными карманами, но пустой душой. Поэтому вначале, когда герой хотел механически подать милостыню, автор называет старика "несчастным суще­ством". Но потом, остановившись и задумавшись, он говорит­, что это его брат.
Никита Горохов
Лучший ответ
Стихотворение «Нищий» написано 17 августа 1830 года под впечатлением встречи со слепым нищим после посещения Лермонтовым, Сушковой, Столыпиным и другими богомолья в Троице-Сергиевской лавре. Нищий рассказал им о молодых «господах» , бросивших ему камни вместо денег. В семье Столыпиных об этом случае рассказывали иначе: будто бы Сушкова сама из шалости подала нищему камень. Этот эпизод послужил основой для изображения жестокости и равнодушия Сушковой влюбленному в нее Лермонтову.

Так я молил твоей любви
С слезами горькими, с тоскою;
Так чувства лучшие мои
Обмануты навек тобою!
(I, 154)

Ноты горечи, мотивы несбывшихся надежд, отвергнутого чувства, характерные для лирики Лермонтова, получили в стихотворении поэтически емкое выражение.
Павел Пучков