Тест по литературе 8-й класс.
1. Вспомните, кто из писателей употреблял в своих произведениях такие выразительные средства как гиперболы и гротеск?
2. На сколько частей можно поделить рассказ Л. Толстого «После бала» и почему?
3. Какие выразительные средства чаще всего мы встречаем в поэзии?
4. В ком из героев произведений о войне каждый солдат узнавал себя?
5. Что вы знаете о Шекспире? Дайте определение сонету. О чём сонеты Шекспира?
6. Всегда ли господин Журден из комедии Мольера «Мещанин во дворянстве» смешон или он вызывает у вас сочувствие?
7. Укажите варианты ответов, в которых средством выразительности речи является фразеологизм.
1) Мать всё так же стояла на площадке и, печально склонив свою голову, смотрела мне вслед.
2) Сказав это, она посмотрела на меня, будто просила милостыни, но, в ярости за причинённый мне позор, я ненавидящим шёпотом возразил, что нежности телячьи эти нам не ко двору, что уж коли деньги принесла, так пусть сама и платит.
3) Боль эта, которая столь горячо ожгла меня в первое мгновение, длилась, однако, весьма недолго.
4) На дворе, где ко мне подошли несколько товарищей и один спросил, - что это за шут гороховый в юбке, с которым я только что беседовал, - я, весело смеясь, ответил, что это обнищавшая гувернантка и что пришла она ко мне с письменными рекомендациями.
5) Тогда, когда началась большая перемена, когда всех нас по случаю холодной, но сухой и солнечной погоды выпускали во двор и на нижней площадке лестницы я увидел мать, то тогда только вспомнил про конверт и про то, что она, видно, не стерпела и принесла его с собой.
8. Укажите варианты ответов, в которых средством выразительности речи является эпитет.
1) Дочери присылали поздравительные открытки.
2) Под Новый год бабушка всегда почему-то ждала, что дочери, жившие в двух городах, позовут её к себе.
3) Я думаю, бабушка была бы этому рада, такой характер у неё был удивительный.
4) Она… волшебная актриса!
5) И мальчишка решил победить её одиночество...
9. Укажите варианты ответов, в которых средством выразительности речи является метафора.
1) На уроке военного дела учитель Юрий Лелюков, старший лейтенант пограничных войск, по собственному желанию уволенный в запас, показывал старшеклассникам, как обращаться с гранатой.
2) От века, от времени нельзя отпрянуть, нельзя отойти.
3) Мир состоит из многих людей, непохожих друг на друга: порядочных и нечестных, добрых и злых.
4) Разобраться в калейдоскопе событий очень трудно.
5) Решения не всегда однозначны.
10.
Домашние задания: Другие предметы
Помогите пожалуйста очень прошу
1. Н.Е. Салтыков-Щедрин в сказках, в романе "История одного города". Н.В. Гоголь в рассказе "Нос", пьесе "Ревизор", романе "Мёртвые души".
2. Рассказ Л. Толстого "После бала" можно поделить на две части. В первой главный герой пребывает в приподнятом настроении на балу и после него, так как влюблён и счастлив. Во второй же, когда он сталкивается с несправедливостью, насилием и жестокостью, то прозревает и видит мир совсем другими глазами.
3. Эпитет (красочное определение), метафора (иносказание), сравнение (сопоставление), олицетворение (придание неживому свойств одушевлённого), аллитерация (повторение одинаковых или сходных звуков), гипербола (преувеличение), инверсия (обратный порядок слов).
4. Наверное, в простом русском солдате Андрее Соколове, главном герое рассказа М.А. Шолохова "Судьба человека".
5. Вильям Шекспир (1564-1616) -- великий английский поэт и драматург, произведения которого актуальны до сих пор, потому что он рассказывает о человеческих чувствах, желаниях и страстях, возводя их до божественных высот и опуская в пропасть ада. На протяжении веков пьесы Шекспира ставят намного чаще пьес других драматургов.
Сонет -- лирический жанр, традиционное поэтическое произведение, состоящее из двух четверостиший и двух трёхстиший.
Шекспир писал сонеты о любви, страсти, коварстве, предательстве, о жизни и смерти.
6. В своём стремлении попасть в высшее общество невежественный торговец сукном Журден нелеп и смешон. Но его простодушие и честность вызывают сочувствие и даже симпатию.
7. 2). "Телячьи нежности". "Не ко двору".
4). "Шут гороховый".
8. 3). "Удивительный характер".
4). "Волшебная актриса".
9. 4). "Калейдоскоп событий".
4). "Шут гороховый".
8. 3). "Удивительный характер".
4). "Волшебная актриса".
9. 4). "Калейдоскоп событий".
1.Приключения Мюнгхаузена.