Домашние задания: Другие предметы

помогите пожалуйста, очень прошу, вопрос несложный-внутри

Подчеркните те из перечисленных ниже стран Африки, которые занимают три первых места по численности населения:

Египет, Камерун, Кения, Демократическая Республика Конго, Нигерия, Судан, Танзания, Уганда, ЮАР, Эфиопия.

СО странами я разобралась-это нигерия, египет и эфиопия,
а на вопрос ответить, затрудняюсь:
Сравните их по числу жителей с самыми большими по населению странами зарубежной Азии, Сделайте обобщение

помогите ответить на этот вопрос!
Численность населения:

Нигерия - 126600 тыс. ч.
Египет - 69800 тыс. ч.
Эфиопия - 65400 тыс. ч.

Численность населения Азии - 3.1 млрд. чел. Все страны региона, за исключением Японии, относятся ко 2-му типу воспроизводства населения, причем сейчас они находятся в состоянии так называемого "демографического взрыва". Некоторые страны борются с этим явлением, проводя демографическую политику (Индия, Китай) , но большинство стран не проводит такой политики, быстрый рост населения и его омоложения продолжаются. При нынешних темпах роста населения оно может удвоиться за 30 лет. Среди субрегионов Азии Восточная Азия дальше других отошла от пика демографического взрыва.
Этнический состав азиатского населения также исключительно сложный: здесь живет более 1 тыс. народов - от мелких этносов, насчитывающих несколько сотен человек, до крупнейших по численности народов мира. Четыре народа региона (китайцы, хиндустанцы, бенгальцы и японцы) составляют более 100 млн. каждый.
Народы Азии относятся примерно к 15 языковым семьям. Такого лингвистического разнообразия нет ни в одном другом крупном регионе планеты. Наиболее сложные в этнолингвистическом отношении страны: Индия, Шри-Ланка, Кипр. В Восточной и Юго-Западной Азии, за исключением Ирана и Афганистана, характерен более однородный национальный состав.
Сложный состав населения во многих частях региона (Индия. Шри-Ланка, Афганистан, Ирак, Турция и др. ) приводит к острым межнациональным конфликтам.
Зарубежная Азия - родина всех крупнейших религий, здесь зародились все три мировые религии: христианство, буддизм, мусульманств. Среди других национальных религий необходимо отметить конфуцианство (Китай) , даосизм, синтоизм. Во многих странах межэтнические противоречия основаны именно на религиозной почве.
Размещено население зарубежной Азии неравномерно: плотность населения колеблется от 1 до 800 чел. на 1 км2. В отдельных районах она достигает 2000 чел. на 1 км2
Темпы роста городского населения региона настолько велики (3,3%), что этот рост стал называться "городским взрывом". Но, несмотря на это, по уровню урбанизации (34%) Зарубежная Азия стоит на предпоследнем месте среди регионов мира.
Для сельского расселения наиболее характерна деревенская форма.

Африка выделяется во всем мире самыми высокими темпами воспроизводства населения. В 1960 г. на континенте жило 275 млн. чел. , в 1980 - 475 млн. чел. , в 1990 - 648 млн. , а в 2000 году, по прогнозам, будет 872 млн. По темпам прироста особенно выделяется Кения - 4,1% (первое место в мире) , Танзания, Замбия, Уганда. Такой высокий уровень рождаемости объясняется вековыми традициями ранних браков и многодетности, религиозными традициями, а также повысившимся уровнем здравоохранения. Большинство стран континента не проводит активной демографической политики.
Большие последствия влечет за собой и изменение в результате демографического взрыва возрастной структуры населения: в Африке высока и по-прежнему растет доля детских возрастов (40-50%). Это увеличивает "демографическую нагрузку" на трудоспособное население.
Демографический взрыв в Африке усугубляет многие проблемы регионов, самая важная из которых - продовольственная проблема. Несмотря на то, что 2/3 населения Африки заняты в сельском хозяйстве, среднегодовой прирост населения (3%) значительно обгоняет среднегодовой прирост производства продовольствия (1,9%).
Немало проблем связано и с этническим составом населения Африки, которое отличается большой пестротой. Выделяется 300-500 этносов. Некоторые из них уже сложились в крупные нации, но большинство находится еще на уровне народностей, сохраняются и пережитки родоплеменного строя.
По лингвистическому принципу 1/2 населения принадлежит к нигеро-кордофанской семье, 1/3 - к афразийской семье и только 1% составляют жители европейского происхождения.
Важной особенностью стран Африки является несовпадение политических и этнических границ как следствие колониальной эпохи развития континента.
Ольга Стерликова
Ольга Стерликова
6 607
Лучший ответ