Домашние задания: Другие предметы

куда показывает стрелка компаса?

Стрелка компаса всегда повёрнута в сторону Северного магнитного полюса.
Виталий Денисов
Лучший ответ
синий и красный - это как покрасишь
стрелка располагается вдоль магнитной силовой линии северный магнитный полюс-магнитный южный полюс, нужный конец определяется по законам физики
у неё два конца. Соответственно и на юг тоже ))
У стрелки два конца. Показывает в Северном полушарии красный на Юг, а синий на Север. Есть знаменитая и очень трудная загадка. "Синий нос - всегда на мороз". Но она верна только для Северного полушария.
Nik Sunbob
НА север
север
Анна Мазурина
Синяя на север
на север куда ище та)) 0
если возьмешь стрелку в руки, выломаешь ее, то куда направишь, туда и покажет
_G
_Amazing Girl_
В материале школьной программы, на мой взгляд некорректо ставят вопросы и вводят в заблуждение детей о фундаментальных понятиях. Вопрос поставлен так: куда указывает главный конец стрелки у компаса?
У компаса нет такого понятия как главный конец стрелки! Компас метрологический инструмент и его стрелки указывают на полюса, северный и южный. Какой из полюсов планеты главнее, вопрос обсолютно не корректен и является относительным. К примеру когда вы двигаетесь в южном направлении, главный конец стрелки для вас будет южный. Правильный ответ на вопрос в учебнике будет:
Оба конца стрелки указывают на соответствующие полюса. Север синий, юг красный.
Из-за огромного количества производителей современных компасов, возникает путаница. В виду того что разные производители наносят на стрелки разные цветовые маркеры. У многих красным цветом обозначен север. По этому цветность зависит от конкретной модели и необходимо изучать к ней инструкции производителя.
Материал школьной программы "А. А Плешакова Окружающий мир", требует корректировки.
на экватор
Ольга А
На север