Домашние задания: Другие предметы
помогите подобрать проверочное слово к слову мороз на первую О.
Это словарное слово, в словарных словах "оро" пишеться "О"
морозильник например) )
Морозец, морозный, морозцы, мороз, морозы, морозит
а
Мороз это словарное слово, поэтому его нельзя проверить.
замерз мерзнуть и тд
морозный
это словарное слово и словосочитанее оро через о
это словарное слово))
это словарное слово. в этом слове нужно запомнить орфограмму О или ОРО
это словарное слово))
лово "мороз" из тех, что просто запоминается. Две буквы "о" в сочетании "-оро-" - это известное правило и оно практически без исключения используется при проверке написания подобных слов. Если есть "-оро-" или "-оло-", то в слове пишутся две буквы "о". Потому что в слове "мороз" вторую "о" проверить можно, например, слово "заморОзиться", то первую безударную никак не проверишь. Невозможно однокоренными словами проверить первую гласную "о".
А согласную "з" можно проверить, поставив слово во множественное число "мороЗы" или же тоже запоминаем.
А если писать "мороС", то можно получить "моросить", а это уже совершенно другой смысл, там холодно, а здесь дождливо.
морозить изморозь но вообще это СЛОВАРНОЕ СЛОВО
оно словарное!
морозь
Непроверяемая безударная гласная в корне слово,
По другому словарное слово.
морозик, морозы, нет мороза, проверяем букву з
мёрзнуть
словарное слово
мороз можно проверить например слово, морозец морозный морозильник морозцы ну да это словарное слово но его можно проверить!
мОроз -словарное слово
с с
В ответ "лучшему" знатоку:
- Да, слово словарное, но не "пишетЬся", а "пишеТСя".
это словарное слово