Домашние задания: Другие предметы

помогите!!! морфологический разбор слов: ВОШЕЛ, ВЫДАЮЩИЙСЯ, ПЕРВОЙ

DR
David Ravkin
101
Нет предложений, поэтому качественно морфологический разбор не сделать.

Слово ВЫДАЮЩИЙСЯ может быть:
✔ ПРИЧАСТИЕМ (выдающийся вперёд угол), а может ПРИЛАГАТЕЛЬНЫМ (выдающийся учёный);
✔ употреблено в именительном падеже (есть выдающийся вперёд угол, есть выдающийся учёный) или в винительном падеже (вижу выдающийся вперёд угол);
✔ определением в составе причастного оборота, одиночным определением или именной частью составного именного сказуемого.

Числительное ПЕРВОЙ:
✔ употреблено в форме женского рода, а это как раз тот род, в котором прилагательные, местоимения-прилагательные, причастия и порядковые числительные имеют одинаковые окончания в четырёх (!) падежах:
И. есть первая книга
Р. нет ПЕРВОЙ книги
Д. к ПЕРВОЙ книге
В. вижу первую книгу
Т. доволен ПЕРВОЙ книгой
П. говорю о ПЕРВОЙ книге
✔ в предложении может быть определением во всех падежах, а в творительном ещё и именной частью составного именного сказуемого.

Первой (в скобках надо записать определяемое существительное, так как непостоянные признаки определяем по нему, вопросы задаём от него) – имя числительное.
I Обозначает порядок предметов при счёте: которой (сущ.)? первой.
Н. ф. – ТРЕТИЙ.
II Морфологические признаки: постоянные – порядковое, простое; непостоянные – в единственном числе, женском роде, родительном, дательном, творительном или предложном падеже (смотрите своё предложение).
III (Какой (сущ.)? ) первой (подчеркните волнистой линией, так как это, скорее всего, определение, но так как в творительном падеже может быть сказуемым, то всё же внимательно посмотрите на своё предложение).

Пришёл – глагол.
I Обозначает действие предмета: что сделал? пришёл.
Н. ф. – прийти.
II Морфологические признаки: постоянные – невозвратный, совершенного вида, непереходный, 1-го спряжения; непостоянные – в единственном числе, изъявительном наклонении, прошедшем времени, мужском роде.
III (Что сделал?) пришёл (подчеркните двумя чертами, так как это сказуемое).

СЛОВА ДЛЯ МОРФОЛОГИЧЕСКОГО РАЗБОРА ДАЮТСЯ ТОЛЬКО В ПРЕДЛОЖЕНИЯХ!
Виктор Колотуша
Виктор Колотуша
99 655
Лучший ответ