Домашние задания: Другие предметы

помогите морфологический разбор слова скучен

Вне предложения не разобрать даже, какая это часть речи:
✔ краткое прилагательное СКУЧЕН (полная форма – СКУЧНЫЙ)
или
✔ краткое прилагательное СКУЧЕН (полная форма – СКУЧЕННЫЙ, от глагола СКУЧИТЬ).

РАЗБОР ПРИЛАГАТЕЛЬНОГО:

Скучен день до вечера, коли делать нечего.

Скучен (день) – имя прилагательное.
I Обозначает признак предмета: каков день? скучен.
Н. ф. – скучный.
II Морфологические признаки: постоянные – качественное; непостоянные – в краткой форме, единственном числе, мужском роде.
III (День каков?) скучен (подчеркните двумя чертами, так как это именная часть составного именного сказуемого с нулевой связкой – в Вашем предложении связка может быть выраженной: был скучен, стал скучен и др.).

РАЗБОР ПРИЧАСТИЯ:

Мусор сначала был скучен, а потом сложен на носилки и вынесен.

Скучен (мусор) – особая форма глагола, причастие.
I Обозначает признак предмета по его действию: каков мусор? скучен.
Н. ф. – скученный.
II Морфологические признаки: постоянные – страдательное, прошедшего времени, совершенного вида, невозвратное; непостоянные – в краткой форме, единственном числе, мужском роде.
III (Мусор был каков?) был скучен (подчеркните двумя чертами, так как это именная часть составного именного сказуемого со связкой был).

Выберите нужный Вам разбор, а на будущее учтите, что СЛОВА ДЛЯ МОРФОЛОГИЧЕСКОГО РАЗБОРА ДАЮТСЯ ТОЛЬКО В ПРЕДЛОЖЕНИЯХ!
Лариса Чусова
Лучший ответ
Начальная форма: СКУЧЕННЫЙ
Часть речи: краткое прилагательное
Грамматика: единственное число, качественное прилагательное, мужской род, неодушевленное, одушевленное
Формы: скученный, скученного, скученному, скученным, скученном, скученная, скученной, скученную, скученною, скученное, скученные, скученных, скученными, скучен, скученна, скученно, скученны, скученнее, скученней, поскученнее, поскученней
http://goldlit.ru/component/slog?words=скучен
Канат Умаров