Домашние задания: Другие предметы

Пожалуйста помогите Морфологический разбор слово Небесный, чист, прилежный

МОРФОЛОГИЧЕСКИЙ РАЗБОР ПРИЛАГАТЕЛЬНЫХ

Небесный (сущ.) – имя прилагательное.
I Обозначает признак предмета: какой (сущ.)? небесный.
Н. ф. – небесный.
II Морфологические признаки: постоянные – относительное; непостоянные –единственном числе, мужском роде, именительном или винительном падеже – надо смотреть предложение.
III (Какой (сущ.)?) небесный (если падеж именительный, то это сказуемое или определение; если падеж винительный, то это определение – надо смотреть Ваше предложение с этим прилагательным).

СРАВНИТЕ:
● Цвет небесный (именительный падеж, сказуемое);
● На картине изображён небесный пейзаж (именительный падеж, определение);
● Вижу свет небесный (винительный падеж, определение).

Чист (сущ.) – имя прилагательное.
I Обозначает признак предмета: каков (сущ.)? чист.
Н. ф. – чистый.
II Морфологические признаки: постоянные – качественное; непостоянные – в краткой форме, единственном числе, мужском роде.
III (Каков (сущ.)?) чист (сказуемое).

Прилежный (сущ.) – имя прилагательное.
I Обозначает признак предмета: какой (сущ.)? прилежный.
Н. ф. – прилежный.
II Морфологические признаки: постоянные – качественное; непостоянные – в полной форме, единственном числе, мужском роде, скорее всего, в именительном падеже.
III (Какой (сущ.)?) прилежный (сказуемое или определение – надо смотреть Ваше предложение).

СРАВНИТЕ:
● Этот ученик прилежный (именительный падеж, сказуемое);
● Прилежный ученик старательно выполняет все домашние задания (именительный падеж, определение);
● Но в сочетании с неодушевлённым существительным это прилагательное может оказаться и в винительном падеже: Я люблю этот прилежный класс (винительный падеж, определение).

P.S.
● Слова для морфологического разбора надо давать в предложениях.
● Прилагательные для морфологического разбора выписываются вместе с существительными, так как число, род (если есть), падеж (если есть) прилагательных определяется по числу, роду и падежу существительных, к которым эти прилагательные относятся: Небесный (свод) – имя прилагательное; Чист (воздух) – имя прилагательное; Прилежный (садовник) – имя прилагательное;
● Прилагательные в кратких формах по падежам не изменяются.
.
Дмитрий Ильин
Лучший ответ
Небес - корень, н - суффикс, ый-окончание
чист - корень
прилеж - корень, н -суффикс, ый - окончание
Керинцов Алексей вы знаете что такое морфологический разбор?
Керинцов Алексей конечно да
посмотрите как выглядит морфологический разбор в интернете