Домашние задания: Другие предметы

В чем реферат отличается от конспекта?

АндНик. психолог, преподаватель
Реферат есть собственное мнение, доклад в письменной форме по проблеме, построенный на изучении излагаемого вопроса и применении специальной литературы. Он есть результат изучения проблемы, одна из форм студенческой работы в процессе получения образования.
Во всяком случае, в России в среде образования, за рефератом закреплено именно это значение, хотя к примеру, безграмотная и профаническая Википедия пишет вот, что -

Рефера́т (нем. Referat, от лат. refere — докладывать, сообщать) — письменный доклад или выступление по определённой теме, в котором обобщается информация из одного или нескольких источников.
***
Однако, совершенно не написано, что -
Обобщение подразумевает работу, изучение темы по различным источникам, что является серьезной работой и нередко студенческие рефераты содержат ценные выводы самого их Автора.
***
Конспект - в студенческой практике - краткое изложение лекции, научной работы, доклада, проведенного другим человеком, как правило, преподавателем. В процессе написания конспекта студенту некогда обобщать и подытоживать, в его задачу входит в доступной для него форме и в достаточном содержании, записать сказанное чтобы впоследствии иметь возможность изучить и обработать данную тему в спокойной обстановке. Конспектирование тренирует оперативное мышление и механическую память, способствует усвоению изложенной информации.
Сергей Тужаков
Лучший ответ
конспект - краткое изложение существенного содержания чего-либо
я думаю реферат больше чем конспект.
конспект — [от лат. conspectus обзор] Краткое письменное изложение или краткая запись.
в Реферате дается больше информации и более раскрыта тема
Реферат-это новая информация чего-либо или, то что приготовили и принесли сами.
Конспект-это записи уже рассказанной темы. Например: вам объяснили тему на уроке и вы сидели и записывали главные мысли или самое основное значение темы.
Конспект - краткое изложение прочитанного текста. Реферат - более глубокая самостоятельноя работа, включающая в себя практические примеры и собственные выводы.
Aida Yelemessova
благодаря конспекту вы можите подготовиться к уроку.
а при промощи реферата вы приносите в класс что-то новое..