Домашние задания: Другие предметы
Определите глагол первого спряжения
1. Слышать 2. Зависеть 3. Дышать 4. Слушать 5. Обидеть Я совсем запуталась... тут столько исключений. Я не пойму что к чему и какой глагол первого спряжения. Помогите. Объясните свой ответ...
слышАТ, зависЯТ, дышАТ, обидЯТ--2-спряжение-исключения
слУшАТЬ, значит, слУшаЮТ--1-е спр.
Если бы было слЫшать, то было бы слышАТ-2-е.
Всё просто, и не нужно заучивать МНЕМОСТИШКИ, т. к. из-за их заучивания забывают, когда встречают эти глаголы-исключения вразброс.
слУшАТЬ, значит, слУшаЮТ--1-е спр.
Гражина Гурчин
и не дай бог я изо тебя сессию завалю !
Ricardas Tamosaitis
вхвххвхвххахахах мда...
слушать
Слушать)) ) остальные относятся к II спрежению. Ответ: 4))) в общем слушай, ко II спр относятся такие слова: слышать, дышать, гнать, терпеть, вертеть, обидеть, ненавидеть, видеть. Хоть они и оканчиваются на -еть и -ать, но они исключения, потому и II спр. , а Искл I спр. это: Брить, стелить. в общем я занимаюст русским у репетитора 2 года, написал 9 класс на 42 из 42 баллов)) а верить мне или нет, твое дело)) я говорю 4 ответ.
Кристюша Прошко
но ведь остальные это слова исключения
Слушать, солнце. Все остальные - второе. Неужели в школе теперь мнемостихи не учат?
Исключения второго спряжения:
1) Гнать, держать, дышать, зависеть, видеть, слышать и обидеть, а ещё вертеть, смотреть, ненавидеть и терпеть.
2) «Гнать, держать, смотреть и видеть,
Дышать, слышать, ненавидеть
И обидеть, и терпеть,
И зависеть и вертеть.
Вы запомните, друзья.
Их на -Е спрягать нельзя. »
3) Ко второму же спряженью
Отнесём мы, без сомненья,
Все глаголы, что на -ить,
Исключения: брить, стелить.
И ещё: смотреть, обидеть,
Слышать, видеть, ненавидеть,
Гнать, дышать, держать, вертеть
И зависеть и терпеть.
Исключения второго спряжения:
2) «Гнать, держать, смотреть и видеть,
Дышать, слышать, ненавидеть
И обидеть, и терпеть,
И зависеть и вертеть.
Вы запомните, друзья.
Их на -Е спрягать нельзя. »
3) Ко второму же спряженью
Отнесём мы, без сомненья,
Все глаголы, что на -ить,
Исключения: брить, стелить.
И ещё: смотреть, обидеть,
Слышать, видеть, ненавидеть,
Гнать, дышать, держать, вертеть
И зависеть и терпеть.
Кристюша Прошко
Спасибо, учат.. Я и сейчас смотрела. Что то совсем забыла эту тему, вот и спросила
Татьяна Хуснутдинова
Янина, вот потому, что заучивали это мнемостишками, ничего и не помнят,т.к.дай им вразброс--не ответят.
слушать глагол 1 спряжения, так как все остальные являются исключениями входящие во 2 спряжение.. .
ко 2 спряжению относятся все глаголы на ить, кроме брить стелить
+ 7 глаголов на еть: смотреть, видеть, ненавидеть, вертеть, зависеть, терпеть, обидеть
+4 глагола на ать: дышать, слышать, гнать, держать
все остальные глаголы относятся к 1 спряжению
ЗАВИСЕТЬ ОБИДЕТЬ
это правда
ЛЕЖАТЬ!