Домашние задания: Другие предметы

Чему учит рассказ А. П. Чехова "Каштанка"? Напишите пожалуйста

КАШТАНКА — центральный персонаж рассказа А. П. Чехова «Каштанка» (1887), «молодая рыжая собака, помесь таксы с дворняжкой» . Историю Каштанки надо оценивать с точки зрения жизненных интересов ее самой, потому что иначе исход событий может быть трактован прямо противоположным образом. Каштанка жила у столяра Луки Александровича и его сына Федюшки, и эта жизнь ее устраивала — даже садистские игры Федюшки не отменяли ее преданности. Она была собакой интеллигентной, с устоявшимися представлениями о мире людей, поделенных ею на «две очень неравные части: на хозяев и на заказчиков, между теми и другими была существенная разница: первые имели право бить ее, а вторых она сама имела право хватать за икры» . Но эти представления однажды рухнули: Каштанка потерялась, и ее подобрал новый хозяин, человек из цирка. Каштанку стали звать Теткой, готовили к работе на арене, у нее даже открылся артистический талант, она познакомилась с котом Иван Иванычем, гусем Федор Тимофеичем и свиньей Хавроньей Ивановной. И все же по ночам Каштанка вспоминала о себе прежней, о своем прошлом. В ее новой жизни произошло множество событий, пока не подошел день премьеры и она не оказалась в цирке, где и нашли ее прежние хозяева. Тетка снова стала Каштанкой, которая без сожаления оставляет не свою жизнь для того, чтобы вместо слов «талант! талант!» , услышать о себе мнение вечно пьяненького столяра-философа: «А ты, Каштанка, — недоумение. Супротив человека ты все равно что плотник супротив столяра» . В течение рассказа участь Каштанки меняется дважды, как и ее имя. Финал рассказа счастливый, несмотря на очевидно драматическое положение безымянного клоуна, потому что Каштанка возвращается к настоящему имени и своей настоящей жизни.
Сколько сострадания и добра, верности и преданности!
Максим Шабуня
Максим Шабуня
70 479
Лучший ответ
Особенностям анатомии - типа если ты проглотил чего - то это еще не значит что съел - за ниточку достанут обратно.
Вот так и образовываются экономисты государственного масштаба
Лена Козичева
Лена Козичева
21 159
Arsen Большим*
Верности и преданности он, мля, учит.
Тебе не понять
Если кратко, то добру и состраданию (нам ведь жалко бедную собачку и гуся) , можно еще сказать также, что он учит следить за своими животными (ведь, если бы за Каштанкой следили, то она бы не потерялась).
Антон Павлович Чехов написал рассказ Каштанка, для того что бы люди которые его прочитают . научатся у его героев состраданию, добру и преданности .
Рассказ большой! Но его стоит прочитать .Не пожалеете!
Это очень нужно
добру и состраданию
"plюsh" Karina
"plюsh" Karina
119