Почему синод запретил - в 1916 году Священный Синод пытался провести запрет на использование елки, как на традицию, пришедшую из Германии (страны с которой велась война) . Но запрещена она была в 1918 году из-за принадлежности украшенной елки к Рождеству (то есть религии церкви) . Запрет продержался целых 17 лет (до 1935). И лишь с 1949 года Новый год снова стал официальным праздником, а 1 января - выходным днем.
И, конечно, и сам праздник, и елка - язычество чистой воды.
Вот, например:
У языческих народов был обычай поклоняться вечнозелёному дереву как символу вечной жизни и плодородия. Современная традиция наряжать рождественскую (или новогоднюю) ёлку своими корнями уходит в Вавилонскую традицию поклонения вечнозелёному дереву.
Число 25 декабря (7 января по старому стилю)
В энциклопедии «Британика» говорится: «одним из самых популярных зимних фестивалей был фестиваль «Сатурналия» , отмечавшийся с 17 по 24 декабря. Поскольку это было время веселья и буйных вакханалий, то никто не работал, все школы и суды были закрыты. Люди предавались объеданию, танцам, азартным играм и всему, чем обычно люди тешат себя во время фестивалей и праздников. 25 декабря было особым днём – днём рождения иранского бога солнца и света – Митры. Церковь провозгласила этот день Рождеством Христовым с целью противостоять языческим традициям зимнего фестиваля»
Домашние задания: Другие предметы
Почему Святеишии синод запретил празднование Нового Года с ёлкой?
Валера Герик
Тамбо.У меня есть подсказка.Он запретил это в 1916 году.Эта дата вам ничего не говорит? С НОВЫМ ГОДОМ!
Наверное из зависти...
Думаю, потому что украшенная елка - символ Рождества Христа. А в СССР она долгое время была запрещена, а когда разрешили, то только как символ встречи наступающего нового года. Для церкви же праздником с ёлкой является только Рождество.
потому что Новый год всегда конкурировал с Рождеством. А попы, естественно, Лоббировали свой праздник
Не знал, куда теперь мою елку девать? ладно елку- игрушки в коробку, а подарки от дед мороза- на подоконник? Что объяснить детям-было холодно ночью и красавица пошла на обогрев? Как объяснить ребенку- кто это синод? Типа сосед? короче вопросов куча, елку пока не убираю, жду знамения.
Валера Герик
Святеишии Синод убыл учрежден Петром 1.при отмене патриаршества.Главои церкви Петр провозгласил себя и так было до февральскои революции,а потом вновь восстановили Патриархат.Запрет на елку произошел в 1916 г.Формально его не отменяли.Синод находился в Петербурге в здании,где теперь Верховный Суд России,рядом с памятником Петру 1.
считается идолопоклонством.