Научная революция – это сравнительно короткий период времени, в течение которого происходит радикальная переработка основ теорий, служивших для объяснения каких-либо явлений и фактов, исследуемых учеными. Научная революция, произошедшая на рубеже Нового времени, привела к смене старых представлений о мире, базировавшихся на субъективном толковании священных текстов и явлений видимого мира, научным взглядом на эти проблемы. Она охватывает XVI-XVII вв. и связана с именами таких выдающихся ученых и мыслителей своего времени, как Н. Коперник, И. Кеплер, Т. Браге, Д. Бруно, Б. Спиноза, Г. Галилей, И. Ньютон, Р. Декарт и многих других. Это было время небывалого расцвета естественных наук – физики, математики и особенно астрономии. Критерием познания становится эксперимент, ученые отныне ставят перед собой задачу не просто описать явление, но объяснить его, понять причинно-следственные связи, приводящие к возникновению того или иного явления. Научная революция XVI-XVII вв. привела к формированию картины мира, весьма отличавшейся от старых, сформировавшихся еще в античности, представлений о Вселенной. Вместе с тем достижения античных и средневековых ученых не были отвергнуты, они вошли в учения нового времени как их составная, органичная часть. Можно также отметить, что на смену философским толкованиям природы вещей пришло их истолкование посредством математических и физических законов.
В деятельности ученых эпохи Научной революции ярко проявились различные характерные для науки Нового времени черты, такие, как абсолютизация опыта, мнение о всесилии человеческого разума и науки вообще, попытки рассматривать природу как проявление Божества. Одной из основ мировоззренческой ориентации человека Нового времени стал сциентизм – концепция, заключающаяся в абсолютизации роли науки в системе культуры и в идейной жизни общества. При этом под наукой как таковой, как правило, понимались естественные и точные науки. Ученые, признающие идейную основу сциентизма, нередко скептически относятся к определению гуманитарных и общественных наук именно как наук, пытаясь применить и к ним математические законы или облекая их в характерную для точных наук форму – внедрение системы аксиом, строгих логических построений и т. п. Одним из следствий сциентизма стал впервые проявившийся еще в идеях Френсиса Бэкона (1561-1626) и оформившийся в трудах Огюста Конта (1798-1857) и Эрнста Маха (1838-1916) позитивизм – научное течение, полагающее, что цель науки состоит в накоплении и упорядочении фактов, и в этом смысле только «научный» (в сциентистском смысле) метод и является единственным источником истинных знаний. Еще одним следствием сциентизма можно считать механицизм – учение о природе как о сложной системе, в которой действуют законы механической формы движения материи, т. е. все живые и неживые объекты суть не что иное, как сложные механические системы, своего рода автоматы, которые либо наделены управляющей ими душой (человек) , либо действуют по велению внешних причин (животные) . Одним из философов, развивавших подобные взгляды на природу, был Рене Декарт (1596-1650).
И все же в целом период Научной революции XVI-XVII вв. был большим шагом вперед в развитии науки, которая практически полностью отделилась от религиозно-мифологической традиции. В это же время возникает представление о технике как о силе, способной перевернуть мир и стать средством разрешения всех социальных противоречий.
Развитие науки и техники на заре Нового времени породили представление о разуме как о всесильном инструменте, для которого нет ничего невозможного. Выражением этого представления стали изречения Ф. Бэкона «Знание – сила» и Р. Декарта «Я мыслю – следовательно, я существую» . На рубеже XVII-XVIII вв. такое представление привело к убеждению, что разум и только разум может изменить существующий порядок вещей, в т. ч. и отношения между людьми.
Домашние задания: Другие предметы
Чем отличается научная картина мира созданная в 17 веке от религиозно-мифологической картины мира предшетствующих эпох