Инфля́ция (Inflatio — вздутие) — процесс уменьшения стоимости денег, в результате которого на одинаковую сумму денег через некоторое время можно купить меньший объём товаров и услуг. На практике это выражается в увеличении цен.
ru.wikipedia.org/wiki/Инфляция
Домашние задания: Другие предметы
Любое ли повышение цен свидетельствует об инфляции?
Если растут одновременно все цены на все товары, то да, это инфляция, то есть обесценивание денег, которое обычно бывает из-за того, что их печатают слишком много.
Если же вырастает цена на один какой-то товар, то это может быть из-за увеличения расходов на его производство, или увеличения налогов, или из-за роста спроса.
инфляция процесс вобщем-то необратимый... она есть всегда, вопрос насколько она велика.
что касается конкретного ответа - да вобщем-то, но нужно рассматривать все цены, а не к примеру платина скаканула в цене, а остальное осталось
нет, может улучшаться качество продукта или увеличиваться доход населения....
Скажем так, в России повышение цен скорее ничем необоснованная традиция, нежеле наглядная ситуация из учебников по экономике.
P.S. Но если докапаться, то здесь: необоснованная сверхвысокая наценка на товар (наглость, жадность поставщиков, отсутствие реального контроля со стороны государства) , куча перекупщиков, взятки вся и всем и, на самом деле, не такие уж и большие затраты на производство, транспортировку, хранение.
цена определяется 2 понятиями если говорить просто. спрос и предложение. чем выше спрос - тем выше цена. и чем выше предложение - тем она ниже. важно также учитывать такое понятие как эластичность