Домашние задания: Другие предметы

помогите написать сочинение-рассуждение на тему:в чём трагедия маленького человека в повести гоголя "шинель"?

в чём трагедия маленького человека в повести гоголя "шинель"?
Тема «маленького человека» в «Шинели» поднимается Гоголем неслучайно. Типизация героев – один из основных признаков реалистического метода творчества, а образ «маленького человека» стал традиционным для русского реализма. Его создателем по праву считается Александр Пушкин (Самсон Вырин из «Станционного смотрителя»). Оба автора даже в самом прозаическом персонаже видят скрытые сокровища души. Любовь, самоотречение или преданность идеалу «маленькие люди» не выпячивают на всеобщее обозрение, а хранят глубоко в сердце. Этого близорукое общество не видит, явно пренебрегая ими, считая ничтожествами тех, кто на самом деле на голову выше остальных.

Конфликт в повести Гоголя «Шинель» — большая трагедия маленького человека, у которого отняли единственную ценность. Но главная проблема состоит в том, что никто не сочувствует герою, он не находит поддержки у окружения. Его беду лишь усугубляют равнодушие или насмешки. С одной стороны, автор протестует против мира, который превращает человека в Акакия Акакиевича, нашедшего смысл жизни в вещи. Он резко критикует тех, кто «натрунились и наострились вдоволь» над «вечными титулярными советниками». Таких забитых и сломленных людей вообще не должно быть. С другой стороны, Гоголь – реалист, он понимает, что они есть и будут, поэтому призывает хотя бы обратить внимание на несчастных Башмачкиных, не допустить трагической развязки их судьбы.

===
Образ Башмачкина ничуть не приукрашен автором: интересы Акакия Акакиечива убоги. Его идеал и предел мечтаний – шинель. Символ шинели, конечно же, понятен: защита от холодного, враждебного мира, единственная отрада и подруга жизни. Зато к цели герой идет по мукам, ограничивая себя во всем. Он отказывается от ужинов, от свечки по вечерам, от стирки белья у прачки, лишь бы накопить на вожделенную покупку. Многие усматривают в нем черты святого Акакия Синайского, этим и объясняется необычное имя чиновника. Смирение, безропотность, самопожертвование – вот, что роднит героев жития и гоголевской повести.
Гузелечка Садыкова
Лучший ответ
Вот схема:
1.Тезис (постановка проблемы) 1-2 предл.
2.Доказательство, рассуждение (основа)
3.Вывод 1-2 предл.
Вспомогательные слова:
Потому что, так как, докажем это.., следовательно, поэтому, таким образом, исходя из этого.
Сделай упор на "маленького человека" - опиши как он жил, как к нему относились на работе, опиши его условия бытия когда он копил на шинель, и самое главное четко вырази его смерть, ничего сложного, сочинения-рассуждения самые легкие по-моему
По плану:
1. Вступление (тезис);
2. Аргументы (2-3);
3. Вывод/Заключение.
Сначала ты пишешь саму проблему. Потом соглашаешься с ней или же нет. Во втором абзаце ты пишешь аргументы, т. е. Во-первых, ..-это будет первый аргумент. В третьем абзаце ты пишешь второй аргумент, т. е. Во-вторых... Далее можно перейти к выводу или же к третьему аргументу (В-третьих..). В заключении можно написать "Еще раз хочу сказать... ; Следовательно... : Таким образом... ; Исходя из этого...
Приведу пример:
Заголовок "Слово делом крепит"
Народная мудрость гласит-"Слово делом крепит" Я полностью согласна с этим высказыванием. Действительно, человек, который дает слово, обязательно должен подтвердить его делом.
Во-первых, если я выполнила свой собственный наказ, то у меня спокойно и радостно на душе. Например, если я даю слово помочь кому-то что-то сделать, то я стараюсь сдержать свое обещание.
Во-вторых, если я научусь быть верной своему слову в малом, то научусь этому и в большом, в жизни это очень пригодится. Когда мы будем сдерживать свои обещания, то о нас будут думать, как о порядочных, честных людях.
Еще раз хочу сказать, что если человек дает свое слово, то он обязательно должен его сдержать или подтвердить делом. (По смыслу одно и то же).
Lorion 8