Домашние задания: Другие предметы
помогите пожалуйста сделать задание по русскому
Спишите, подчеркните ошибочные слова (выражения, конструкции); назовите тип ошибки (лексическая, грамматическая, синтаксическая), объясните, в чем она состоит (в одном предложении может быть несколько ошибок, в том числе орфографических и пунктуационных); напишите исправленный вариант. 1) На сцене появился юный вундеркинд. 2) Уважаемые подписчики! С 01 апреля 2004 года открыта подписка на любимые периодические издания на второе полугодие 2004 г. Мы рады видеть Вас в наших отделениях почтовой связи. Так же подписку можно оформить на дому, офисе, организации в удобное для Вас время. 3) После прочтения текста, принадлежащего перу Д.С.Лихачева, остается только сделать что-то доброе и оставить о себе добрую память. 4) Имею навыки на кассовом аппарате Samsung, печатаю на русской и латинской машинописи. 5) Автор пытается, чтобы в нас проснулась хоть какая-то капля человеческого. 6) Каждый человек может быть в роли архивариуса, например, покрасить свой забор или не разрушать и не портить скамейки, ограждения и так далее. 7) Почему зрелища уходящей культуры никак не охраняются, не реставрируются и не оберегаются нами? 8) Часто для даже установления диагноза сельским жителям приходится ездить в Тюмень, а это затратно и по времени, и по деньгам, так что когда человек, наконец, попадает к врачам, лечить их приходится «от всего».
1На сцене появился вундеркинд.
2 Уважаемые господа! С 01 АПРЕЛЯ.,,, подписка любых периодических изданий на 2-е полугодие 2004 г. Подписку можно оформить и на дому, и в офисе, и в других организациях в удобное для вас время.
3-Прочитав любую статью Дмитрия Сергеевича Лихачёва, хочется делать добро, оставляя о себе только добрую память.
4.Имея навыки печатания на русском и латинском языках, я быстро освоила кассовый аппарат "Samsung".
5.Автор пытается делать всё,чтобы разбудить в нас хоть что-то человеческое.
6.Каждый человек способен на всё: быть архивариусом, выкрасить свой собственный забор, не уничтожать скамейки, ограждения и так далее.
7.Почему многие шедевры уходящей культуры не охраняются, не реставрируются и не оберегаются нами?
8.Часто сельским жителям для простого установления диагноза приходится ездить в Тюмень, при этом тратить время и деньги; а когда они попадают, наконец, к врачам, лечить их приходится уже "от всего".
Предложения скорректированы, а на вопросы по этим исправлениям, САША, попытайся ответить сам. Будет справедливо: 50 х 50.
На сцене появился вундеркинд. (юный тут ни к чему, вундеркинд само по себе означает "чудо-ребёнок", и так ясно, что юный)
Уважаемые подписчики! С 01 апреля открыта подписка на любимые периодические издания на второе полугодие 2004 года. Мы рады видеть вас в наших отделениях почтовой связи. Так же подписку можно оформить на дому, офисе, организации в удобное для вас время. (не нужно дважды повторять про 2004 год. "Вас" с большой буквы пишется только при обращении к одному человеку, в единственном, а не во множетвенном числе)
После прочтения текста, принадлежащего перу Д. С. Лихачева, остается только сделать что-то хорошее, чтобы оставить о себе добрую память. ( повторять несколько раз одно и то же слово--стилистическая ошибка)
4) Имею навыки работы на кассовом аппарате Samsung, владею русской и латинской машинописью. (печатать на машинописи нельзя. Машинопись это ремесло, а не собственно печатная машинка)
5) Автор хотел бы, чтобы в нас проснулась хоть какая-то капля человеческого. ( не говорят "пытаться чтобы", обычно пытаются сделать что-то, добиться чего-то)
6) Каждый человек может побыть в роли архитектора, например, покрасить свой забор или не разрушать и не портить скамейки, ограждения и так далее. (архивариус это смотритель архивов. Скамейки тут не при чём)
7) Почему объекты уходящей культуры никак не охраняются, не реставрируются и не оберегаются нами? (слово "зрелища" тут не подходит)
8) Часто для даже установления диагноза сельским жителям приходится ездить в Тюмень, а это затратно и по времени, и по деньгам, так что когда человек, наконец, попадает к врачам, лечить его приходится «от всего». ( речь идёт о "человеке", поэтому "его" лечить, а не "их"
1)юный вундеркинд - масло масляное. лексическая ошибка
2) так же вместо также
3) принадлежащего вместо принадлежавшего
4) навыки работы
на русской и латинской раскладке (скорее всего)
5) пытается добиться того
капля человечности
7) памятники культуры
8) после часто ","
для даже вместо даже для
2) так же вместо также
4) навыки работы
5) пытается добиться того
капля человечности
7) памятники культуры
8) после часто ","
для даже вместо даже для