аутосомы-это все хромосомы раздельнополых животных за исключением половых.
аутосомный рецесивный признак в основном наблюдается у гомологичных организмов, это когда изменены обе алели одного гена
Домашние задания: Другие предметы
что такое аутосомный рецессивный признак?
Этим термином пользуются, когда аномалия обусловлена одним рецессивным геном, локализованным в аутосоме. Иногда употребляют термин моногенно-аутосомный тип наследования, что является синонимом. Аномалия при этом выявляется в равном соотношении у самцов и самок. Аутосомные рецессивные мутантные гены проявляют свой видимый эффект только в гомозиготном состоянии, когда животное получит его от каждого из родителей. Вероятность такого события возрастает при скрещивании между собой родственных индивидуумов, имеющих большое сходство по генотипам. Поэтому при анализе родословных аномальных животных необходимо прежде всего определить, имеют ли их родители общих предков. Если имеют, то это уже позволяет предположить причину аномалий, как наследственную рецессивную.
Рассмотрим ход генетического анализа на конкретном примере. Так, в совхозе «Новое время» Ленинградской области, где разводят скот черно-пестрой породы, вдруг стали рождаться телята, полностью лишенные шерстного покрова.
Количество их с каждым месяцем нарастало, и ветврачи хозяйства и района вынуждены были обратиться к нам в ветеринарный институт за консультацией. Приехав в хозяйство, мы попросили родословную быка Дока 4476, сперму которого использовали для получения приплода. Взяли племенные карточки коров —
матерей телят-уродов. В родословных этого производителя и коров обнаружили общих предков — быков Кеймпе 37132, Атхо 15 и Лукавого 183. Телята-уроды, таким образом, оказались инбредными на них. Отметим, что от неродственных спариваний быка Дока 4476 потомство рождалось нормальным. Следовательно,
можно сделать вывод о наследственном характере признака бесшерстности, у телят. ,