Русь — историческое название земель восточных славян. Впервые употребляется как название государства в тексте русско-византийского договора 911 года, более ранние свидетельства имеют дело с этнонимом русь (то есть русь как название народа) . Согласно летописному преданию «Повести временных лет» (созданному в XI — начале XII веках) , название произошло от варягов племени русь, призванных новгородскими славянами в 862 году. В историографии дискутируется вопрос о существовании на землях восточных славян более раннего государства, получившего условное название Русский каганат, однако недостаток свидетельств относит Русский каганат к области исторических гипотез.
Материал из ВИКИПЕДИЯ
Традиция. Отечественная энциклопедия
Русь (Русская земля) — название государственно-политического образования восточных славян, формировавших государственность с конца античности (венеды, анты, Бож, Добрент, Ардагаст ) и затем создавшим средневековую Русь (вненаучное название древнерусское государство . Понятие «Русь» летописцы использовали к первому послепотопному формированию языческих народов, при этом использовали средневековые этнонимы ( Русь, чюдь и вси языци) .
Проблема возникновения терминов "рос" и "рус" в разных языках хотя бы со времен ностратического содружества языков окончательно не решена (Ru... (лат.) , Росия и т. д.) . Термин «Русь» лишь в средние века закрепился за северо-восточными территориями Европы и стал основой понятия «русские» (ранее - киммерийцы, гипербореи, скифы и т. п.) . К сожалению, иные трактовки Руси зачастую являются агрессивной пропагандой неонорманизма и украинизма.
В трактовке "Русской земли" доминирует ошибочная версия А. Н. Насонова, который гипертрофировал наряду с другими исследователями значение земель полян в формировании средневековой Руси [1] Академик Г. В. Вернадский в монографии "Древняя Русь" (со времен палеолита) указывал на вероятность разных трактовок территории Руси в разное время [2].
Археологически и общеисторически Русская земля не может быть ограничена только такими городами как Киев, Чернигов и Переяславль, Вышгород, Белгород, Торческ, Треполь, Богуславль, Корсунь, Канев, Шумск, Тихомль, Выгошев, Гнойница, Бужск. Или слишком произвольно сводить эту землю к племенным территориям полян, части территорий северян и радимичей, возможно, уличей и вятичей.
В византийских источниках с 9 - 10 вв. этноним Русь (Росия) применялся почти ко всем народам севернее Черного моря, в т. ч. из округи Немогарда (допускают: Новгорода) .
Позднее, когда связь между различными территориями Древнерусского государства сильно ослабла, появляются новые названия: Белая Русь, Малая Русь, Чёрная Русь, Червонная Русь.
Домашние задания: Другие предметы
откуда пошло слово Русь (россия) ? ищу ищу. желательно несколько гепотиз
Автор книги ,,Русь изначальная,, Иванов считает, что название произошло от одного из племен живших по берегам реки Рось - ,росичи,, трансформировавшиеся в последствии ,,рисичей,,, но есть еще более невероятные версии, что этрусски предшественники римлян были русскими....
посмотрите норманскую и антинорманскую (славянскую) теории
Древняя Русь - это Великая Тартария. Частью Великой Тартарии были - Московия, Югория, Лукоморье, Европа, Крым и т. д. Орда - это войско великой Тартарии, значит: ОР-сила, Д-добро, А-ас, вместе: Сила добра асов. Асы - это народ русы.
Название Русь значит: Родовое устройство страны.
Название Россия более позднее и значит: Русь Сия - Это Русь.
Русь значит (переводится) одержимый (е) скрыто это слово из за последних времен так как Мухаммад (мибАдпсн) переводится одержимый (духом