Домашние задания: Другие предметы

зрение обезьян. как связано питание и необходимость цветного зрения у обезьян?

Обезьяны по цвету определяют степень зрелости плодов и свежесть листьев, а также благодаря цветному зрению могут избегать ядовитые растения. Короче, дифференцируют съедобные плоды и ягоды от несъедобных
Асель Нурбаева
Лучший ответ
Зачем обезьянам цветное зрение?
Человек, человекообразные обезьяны и все мартышки Старого Света - единственные из млекопитающих, наделенные даром трехцветного зрения. У них три типа клеток-рецепторов, различающих синий-желтый, красный и зеленый цвета. Среди мартышек, живущих в Южной и Центральной Америке, таким зрением обладают только обезьяны-ревуны.

Ранее считалось, что цветное зрение нужно обезьянам, чтобы увидеть фрукты среди зеленого массива джунглей. Но затем оказалось, что для поиска спелых плодов им вполне достаточно черно-белого зрения. Ученые из Гонконга (Сянгана) исследовали пищевой рацион шимпанзе, черно-белой и красной гверец и краснохвостой макаки. Они анализировали цвет, химический состав и питательные качества их пищи. Оказалось, что единственный пищевой "объект", который невозможно найти, используя лишь черно-белое зрение, это молодые листья некоторых тропических растений. Обезьяны используют их в пищу круглый год, особенно в период нехватки плодов.

Молодые листья более нежные, сочные, богаты белком и во всех отношениях полезнее старых. У большинства растений они красноватые, чтобы их различить, необходим трихроматический цветовой аппарат. Его обладатели имеют явное преимущество, питаясь более полезной пищей, что способствует их выживанию.

Ученые полагают, что именно необходимость выбора свежих листьев явилась толчком к развитию трихроматического зрения у приматов. Следует отметить, что питание обезьян с особенностями их зрения связали впервые.