Домашние задания: Другие предметы
2 точки зрения на деятельность святослава
Нам по истории задали найти 2 точки зрения на деятельность Святослава и привести на каждую по 3 аргумента, помогите пожалуйста
Ниже приведены 2 из существующих точек зрения на деятельность князя Святослава. 1)политика князя Святослава, величайшего полководца Древней Руси, была направлена на решение крупных и важных государственных задач. 2)Святослав больше заботился о воинской славе, чем о благе государства. Его походы носили авантюрный характер.
Мне более предпочтительной кажется вторая точка зрения. Святослав в ходе своих многочисленных походов начал присоединение земель вятичей, нанес поражении Волжской Болгарии, покорил мордовские племена, разгромил Хазарский каганат, успешно воевал на Северном Кавказе и Азовском побережье, овладев Тмутараканью на Таманском полуострове, отразил натиск печенегов. Он попытался приблизить границы Руси к Византии и включился в болгаро-византийский конфликт, а затем повел упорную борьбу с константинопольским императором за Балканский полуостров. В период успешных военных действий Святослав даже подумывал о перенесении столицы своего государства на Дунай в город Перяславец, куда, как он считал, будут "сходиться блага из разных стран": шелк, золото, утварь Византии, серебро и скакуны из Венгрии и Чехии, воск, мед, меха и пленные рабы из Руси. Однако борьба с Византией окончилась неудачно: Святослав был окружен стотысячным греческим войском. С большим трудом ему удалось уйти на Русь. Был заключен договор с Византией о ненападении, но дунайские земли пришлось вернуть. Даже внешность Святослава была немного "устрашающей" - он брил бороду и голову, оставляя длинный пучок волос на голове и длинные усы. В ухе он носил золотую серьгу с двумя жемчужинами и рубином посередине. А во время многочисленных военных походов, в которых он провел большую часть своей жэизни, он спал под открытым небом, положив голову на седло. Думаю, что все перечисленные факты характеризуют Святослава более как грозного военачальника, чем государственного деятеля.