Домашние задания: Другие предметы

помогите по истории. что такое диктатор восстания династический кризис присяга манифест

диктатор - Человек, стоящий во главе диктаторского режима, единоличный правитель государства, обладающий неограниченной властью и стоящий над законом.
Восста́ние — открытая акция сопротивления группы людей против государственной власти. Наиболее важным видом восстания является вооружённое восстание. Участники восстания называются повстанцами. Восстание, в котором принимает участие большинство населения, называется народным восстанием.
Династический Кризис Конца Хvi Века
- события, связанные со смертью в 1598 году царя Федора Ивановича, не имевшего наследников Его единственная дочь умерла, прожив чуть больше года, а единственный брат Дмитрий погиб в 1591 году в Угличе Таким образом династия Рюриковичей пресеклась Земский собор избрал на престол Бориса Годунова Так впервые на Руси появился царь, получивший престол не по наследству, что во многом способствовало усилению распрей среди различных группировок знати, не признающих авторитет «безродного» Бориса и началу Смуты
Прися́га — официальное и торжественное обещание (клятва) при поступлении (призыве) на воинскую или иную службу, получении определенного статуса (как гражданство) . При вступлении в должность, в члены организации или клуба.
Манифе́ст (от позднелат. manifestum — призыв) :
Особый акт главы государства или высшего органа государственной власти, обращенный к населению. Принимается в связи с каким-либо важным политическим событием, торжественной датой и т. п.
Воззвание, декларация политической партии, общественной организации, содержащие программу и принципы деятельности
Виктор Яценко