Домашние задания: Другие предметы

Помогите с историей. Почему такими частыми были народные восстания в эпоху реформ?

3. Народные восстания в Петровскую эпоху
Стремление Петра I в короткие сроки реформировать Россию и превратить её в великую державу дорого обходилось народу. Крестьяне, которых сгоняли на строительство флота в Воронеже, отрывались от хозяйства, страдали от непосильного труда. Они постоянно роптали, а многие бежали. В 1698 рабочие взбунтовались. После подавления восстания царь окружил Воронеж войсками, а за побеги приказал вешать. 16 МЙ 1703 развернулось строительство Петербурга. Работные люди гибли от тяжёлого труда, плохого питания и нездорового климата. Позже говорили, что Петербург построен "на костях". Стремясь создать массовую армию, Пётр ввёл рекрутские наборы. Служба в армии была пожизненной. Крестьянин, ставший солдатом, навсегда покидал семью, был обречён провести всю жизнь в казарме. Рекрутские наборы каждый раз сопровождались волнениями. Северная война привела к значительному росту налогов, которые для многих крестьян оказались непосильны. Из-за этого многие бросали хозяйство, скрывались в лесах или бежали на окраины, чаще всего на Дон, в казаки, и в Поволжье, где становились бурлаками, грузчиками, рыбаками или просто бродяжничали. Показательным в этом отношении было Астраханское восстание В 1705 донские казаки не поддержали взбунтовавшихся астраханцев, но через два года подняли ещё более мощное восстание - выступление Булавина К. А.

Если вопрос в билете предполагает раскрытие всех аспектов внутренней политики, то следует сперва изложить основы экономической политики Петра, а затем перейти к реформам в области государственного управления и реакции на них народных масс. Если предложена более узкая тема, надо начинать с изложения материала, непосредственно относящегося к вопросу. Связь политики Петра I с Северной войной. Обеспечение интересов государства - важнейшая цель экономической политики Петра I. Активное государственное вмешательство - главный инструмент форсирования экономического развития России. Крепостнический характер российской мануфактуры. Политическая слабость русской буржуазии. Преемственность экономической политики Петра I по отношению к XVII в. Говоря о преобразованиях системы управления, важно показать, что они, с одной стороны, диктовались войной, а с др. - продолжали и развивали тенденцию к централизации управления, проявившуюся в России уже в XVII в. К теме о реформах политического устройства относится также вопрос о создании регулярной армии. Он изложен в предыдущей главе. В данном контексте его следует излагать после ответа на вопрос о системе центрального или местного управления. Необходимо показать, что усиление народных волнений в н. XVIII в. было тесно связано с политикой Петра I, вызвавшей резкое увеличение налогообложения, ужесточение сыска беглых и потребовавшей лишить Дон его старинных привилегий. Важной особенностью восстания Булавина К. А. было то, что, в отличие от выступлений Разина С. Т. или Пугачева Е. И., оно не носило монархического, царистского характера. Вожди повстанцев не противопоставляли "злых бояр" "доброму царю".
Сергей Артамонов
Лучший ответ
Имеется в виду время Александра 2? ИМХО, Там было много причин. Было некое брожение в народе, во всём обществе. Особенно в среде интеллигенции, разночинцев (вспомним литер. персонаж нигилиста Базарова), и подобных Базаровых было немало. Важный фактор - расслоение общества. Крестьяне и дворяне жили как будто в разных мирах, и дело тут не только в материальном уровне жизни. Не думаю, что уровень жизни крестьян стал ниже, чем в предыдущие годы. Может у них запросы выросли? Захотели всю землю?
Забей в инете там целая статья
Natal'ya Kuz'mina Мне надо несколько действительно важных причины. Времени на чтение статей у меня нет.
Реформы и Северная война, а особенно их сочетания потребовали напряжения всех сил страны. Император не жалел ни себя, ни подданных. Преобразования требовали огромных денег, которые изымались у населения. Строительство Санкт-Петербурга, сооружение флота, вооружение армии требовали рабочих рук, зачастую непосильного труда, который многих просто убивал. Тяжелы для народы были и рекрутские наборы: людей просто забирали воевать. Кроме всего этого царь требовал, чтобы его подданные были похожи на европейцев, тех самых европейцев, к которым русские веками относились с недоверием. Проблемы XVII века (всевластие бюрократического аппарата, гонения на старообрядцев, ущемление казачьих вольностей, ущемления прав малых народов на окраинах) никуда не делись. Всё это в сочетании не могло не вызвать гнев.
Подробнее на: https://resheba.com/gdz/istorija/7-klass/danilov/itog-3
Списывать кака, не хорошо, подло.

МЕНЯ НЕ ПОЛИТЕ ПЛИИИЗ