Пережив за свое существование множество эпох, Англия до сих пор с теплотой вспоминает период правления королевы Виктории. Он продолжался с 1837 по 1901 год и был назван Викторианской эпохой. Он характеризуется полным отсутствием войн, подъемом промышленности, стабилизации экономических показателей страны. В ее начале Великобритания только-только стала развивать железные дороги, а к середине 19 века стальные рельсы окутали практически весь «Туманный Альбион». Множество технических открытий произошло в тот период, среди которых электрический телеграф, замена устаревших парусных кораблей на паровые стальные суда. Благодаря «веку железа и стали», промышленность Великобритании требовала все больше и больше данных материалов. Так что к 50-м годам XIX столетия страна выплавляла половину всех объемов мирового чугуна.
В это же время активизировалась и внешняя торговля Великобритании, что благотворно влияла на государственную казну. За счет открытия запасов золота в колониях, в частности в Северной Америке и Австралии, государство закрепила свое положение на внешних рынках. Следует отметить, во второй половине 19 века Великобритания превосходила по объемам торговых операций Францию, Германию и Италию, вместе взятых, и почти в 4 раза Соединённые Штаты Америки. Благодаря отсутствию войн, англичане стали уделять своим внутренним делам все больше и больше времени. Появлялись новые изобретения и совершенствовались старые, строились прекрасные здания, больше внимания получило подрастающее поколение. Так что для них воспоминание о викторианской эпохе ассоциируется с «золотом веком» Великобритании. http://blogvot.ru/stati/viktorianskaya-epoxa-v-anglii-1837-1901/
Домашние задания: Другие предметы
Помогите с историей, пожалуйста) Почему британцы называют "Викторианскую эпоху" "золотым веком" истории своей страны?
Английские оккупанты оккупировали половину планеты и зажирели на этом факте