Домашние задания: Другие предметы

Число двойных связей в молекуле бензола. Подскажите, пожалуйста, число двойных связей в молекуле бензола. Спасибо :)

Гутаев Тимур
в молекуле бензола нет обычных двойных связей, когда два (пи) -электрона распределены между двумя атомами, ибо в молекуле бензола 6 (пи) -электронов распределены между 6-ю атомами и это не 3 двойные связи, как могло привидиться до Кекуле, это ароматический секстет. Однако, если Вас устраивают воззрения 100-летней давности, то пожалуйста, можете сказать, что их там три, однако. Однако, их там одна, это ближе к истине, чем три.

ЗЫЖ недаром современные нам с Вами химики, равно как и Ваш покорный слуга, рисуем окружность внутри гексагона, думая обозначить бензол, а не три линии, как рисовали ранее, однако
**
*даник *
Лучший ответ
По природе своей они отличаются от двойных и простых связей ; наличие их и обуславливает характерные свойства бензола . С точки зрения современных электронных представлений природу ароматических связей объясняют следующим образом.

Как уже было указано ранее, простая связь между атомами углерода осуществляется одной парой, а двойная – двумя парами обобщенных электронов. Одна из электронных пар двойной связи находится в таком же состоянии, как пара электронов, осуществляющая простую связь (s-связь) . Вторая же электронная пара осуществляет связь особого характера (π-связь) . В соответствии с формулой Кекуле в бензоле должны быть три π-связи. На самом же деле в бензоле нет обычных пар π-электронов фиксированных между двумя определенными С-атомами, как это изображает схема I. В шестичленном цикле бензола все простые связи С-С и С-Н (s-связи) лежат в одной плоскости. Облака π-электронов всех С-атомов, имеющие форму объемных восьмерок, направлены перпендикулярно плоскости бензольного кольца. Каждое из таких облаков перекрывается облаками двух соседних углеродных атомов.
Вообще то, одинарных и двойных связей в бензоле нет. Связь полуторная. Т. е. шесть атомов углерода соединены между собой 6-ю сигма связями, а негибридные пи-облака перекрываются между собой, образуя 6-ти-электронное пи-облако (кольцо) . Эти 6 электронов, двигаясь по кольцу, не принадлежат какому-то конкретному атому углерода, поэтому чётко сказать, что два электрона соседних пи-облаков образовали пи-связь, нельзя.
Условно считают, что в молекуле бензола три двойных связи (чередуются = -- = -- = -- две крайние в этой схеме замкните и получите бензольное кольцо).
3 шутки. бензольное кольцо там, двойная связь чередуется через 1 атом углерода