Нужно попробовать увлечь его чем-нибудь другим. К тому же не очень понятно, в чем проявляется зависимость. Если в играх вроде РПГ и шутеров, то она со временем уменьшится.
Если зависимым от компьютера является парень, молодой человек, то для его девушки актуальным будет изучение его других интересов. И потакание им :) Ходить с ним на концерты и хоккей, то есть.
Если это вопрос, который нужно решить Вам как психологу, или в рамках какой-то программы (то есть это Ваше домашнее задание) то Ваш ответ нужно просто красиво оформить.
Например, можно упомянуть о том, что выпущено много книг и фильмов по мотивам игр, и что для начала можно переключить внимание человека на них.
Постепенно в идеале можно расширить круг чтения - начиная с фантастики и боевиков постепенно двигаться к более серьезной литературе.
Разнообразить личную жизнь этого человека - общение с друзьями, совместные походы, активный отдых. Приключения бывают не только в играх.
Ну и далее в том же духе.
Домашние задания: Другие предметы
какие советы можно дать зависимым от компютера? прошу без приколов всяких.)
если человек зависим - то пока ему самому не надоест - ниче ты не сделаешь.. . по аналогии с наркоманами - пока сам не захочешь - не сползешь (да и то, даже если хочешь, потом будет еще сложней...).. . Поэтому, единственный метод - это реально отрубить интернет, и 2 руки...
без приклов.. Если человек реально зависим, ему на ваши советы будет плевать)
1)топором по кабелю интернета 2) комп выкинуть из окна
нужно для начала поставить перед собой цель каждый день уменьшать время за компом и если есть сила воли всё получится удачи.
1) Если человек реально зависим - то советом тут непоможеш, надо личить
2)А щас без компъютера никуда.
вырубай комп, звони друзьям и гоу на улицу гулять и играть в снежки)))