Домашние задания: Другие предметы

помогите пож-ста, буду благодарна.

ответе на вопросы плиз. .
1.какие последствия имело Смутное время для населения, гос. строя, территор. и экономики России?
2.какие задачи стояли перед правительством Михаила романова?
3.охарактеризуйте важнейшие цели внешней политики России во времена правления Михаила Федоровича. Были ли достигнуты эти цели?
Sergey Sultanov
Смутное время было закончено с большими территориальными потерями для Руси. Смоленск был утрачен на долгие десятилетия; западная и значительная часть восточной Карелии захвачены шведами. Не смирившись с национальным и религиозным гнётом, с этих территорий уйдёт практически всё православное население, как русские, так и карелы. Русь потеряла выход к Финскому заливу. Шведы покинули Новгород лишь в 1617 году, в полностью разорённом городе осталось только несколько сотен жителей.

Смутное время привело к глубокому хозяйственному упадку. Во многих уездах исторического центра государства размер пашни сократился в 20 раз, а численность крестьян в 4 раза. В западных уездах (Ржевском, Можайском и т. д. ) обработанная земля составляла от 0,05 до 4,8 %. Земли во владениях Иосифо-Волоколамского монастыря были «все до основания разорены и крестьянишки с жёнами и детьми посечены, а достольные в полон повыведены… а крестьянишков десятков пять-шесть после литовского разорения полепились и те ещё с разорения и хлебца себе не умеют завесть» . В ряде районов, и к 20-40 годам XVII века населённость была всё ещё ниже уровня XVI века. И в середине XVII века «живущая пашня» в Замосковном крае составляла не более половины всех земель, учтённых писцовыми книгами

Смута привела Россию к полному экономическому краху. Не сразу установилась и политическая стабильность, система управления в центре и на местах была разрушена. Основными задачами Михаила Романова было достижение примирения в стране, преодоление хозяйственной разрухи и упорядочение системы управления.
Последствия Смуты для населения и государственного строя.
1. Боярство, желавшее взять власть над Россией в свои руки и не достигшее своей цели, значительно "ослабело". Некоторые боярские семьи, если можно так сказать, канули в лету. Другие ослабели, потеряли свое влияние и власть. Третьи обеднели. После смуты места некогда богатых и родовитых бояр заняли простые дворяне.
2. Казачество. Часть казаков под предводительством Заруцкого бежали из страны. Остальные казаки поддались земскому ополчению. Они заняли свои земли на Дону и больше не ходили на Москву, стараясь поддерживать с ней мирные отношения. У них сложилось подобие собственного государства, власть в котором передавалась выборному лицу.
3. После "падения" боярства и казачества главную силу приобрели люди средних классов - дворяне и горожане. Из них впоследствии сложился государев совет - боярская дума, и штат чиновников, с помощью которых государство выходило из Смуты.
4. Выбор новой правящей династии - Романовых.

Последствия Смуты для территории.
Смоленск был утрачен. Шведами были захвачены западная и значительная часть восточной Карелии. Был потерян выход к Финскому заливу.
Россия понесла большие территориальные убытки.

Последствия Смуты для экономики.
Смута стала временем экономического упадка в России . С населения страны взимались тяжелейшие налоги, потому что необходимых средств для развития страны не было. Порою налоги, за неимением у жителей страны денег, брали натурой.
Смутное время привело к большому хозяйственному упадку.

2. Какие задачи стояли перед правительством Михаила Романова?

Страну нужно было выводить из кризиса. Первостепеннейшей задачей нового государя, на мой взгляд, стала задача успокоить народ и вселить веру в то, что у России, как у независимого государства, есть будущее. Необходимо было погасить оставшиеся очаги Смуты, чтобы страна вновь не впала в безвластье. Так же необходимо было наладить отношения со Швецией и Речью Посполитой. Еще одной задачей Михаила Романова было восстановить хозяйство страны.
далее http://zhurnal.lib.ru/m/marija_chernokrylaja/istoriya.shtml
Ольга Скворцова