ответе на вопросы плиз. .
1.какие последствия имело Смутное время для населения, гос. строя, территор. и экономики России?
2.какие задачи стояли перед правительством Михаила романова?
3.охарактеризуйте важнейшие цели внешней политики России во времена правления Михаила Федоровича. Были ли достигнуты эти цели?
Домашние задания: Другие предметы
помогите пож-ста, буду благодарна.
Смутное время было закончено с большими территориальными потерями для Руси. Смоленск был утрачен на долгие десятилетия; западная и значительная часть восточной Карелии захвачены шведами. Не смирившись с национальным и религиозным гнётом, с этих территорий уйдёт практически всё православное население, как русские, так и карелы. Русь потеряла выход к Финскому заливу. Шведы покинули Новгород лишь в 1617 году, в полностью разорённом городе осталось только несколько сотен жителей.
Смутное время привело к глубокому хозяйственному упадку. Во многих уездах исторического центра государства размер пашни сократился в 20 раз, а численность крестьян в 4 раза. В западных уездах (Ржевском, Можайском и т. д. ) обработанная земля составляла от 0,05 до 4,8 %. Земли во владениях Иосифо-Волоколамского монастыря были «все до основания разорены и крестьянишки с жёнами и детьми посечены, а достольные в полон повыведены… а крестьянишков десятков пять-шесть после литовского разорения полепились и те ещё с разорения и хлебца себе не умеют завесть» . В ряде районов, и к 20-40 годам XVII века населённость была всё ещё ниже уровня XVI века. И в середине XVII века «живущая пашня» в Замосковном крае составляла не более половины всех земель, учтённых писцовыми книгами
Смута привела Россию к полному экономическому краху. Не сразу установилась и политическая стабильность, система управления в центре и на местах была разрушена. Основными задачами Михаила Романова было достижение примирения в стране, преодоление хозяйственной разрухи и упорядочение системы управления.
Последствия Смуты для населения и государственного строя.
1. Боярство, желавшее взять власть над Россией в свои руки и не достигшее своей цели, значительно "ослабело". Некоторые боярские семьи, если можно так сказать, канули в лету. Другие ослабели, потеряли свое влияние и власть. Третьи обеднели. После смуты места некогда богатых и родовитых бояр заняли простые дворяне.
2. Казачество. Часть казаков под предводительством Заруцкого бежали из страны. Остальные казаки поддались земскому ополчению. Они заняли свои земли на Дону и больше не ходили на Москву, стараясь поддерживать с ней мирные отношения. У них сложилось подобие собственного государства, власть в котором передавалась выборному лицу.
3. После "падения" боярства и казачества главную силу приобрели люди средних классов - дворяне и горожане. Из них впоследствии сложился государев совет - боярская дума, и штат чиновников, с помощью которых государство выходило из Смуты.
4. Выбор новой правящей династии - Романовых.
Последствия Смуты для территории.
Смоленск был утрачен. Шведами были захвачены западная и значительная часть восточной Карелии. Был потерян выход к Финскому заливу.
Россия понесла большие территориальные убытки.
Последствия Смуты для экономики.
Смута стала временем экономического упадка в России . С населения страны взимались тяжелейшие налоги, потому что необходимых средств для развития страны не было. Порою налоги, за неимением у жителей страны денег, брали натурой.
Смутное время привело к большому хозяйственному упадку.
2. Какие задачи стояли перед правительством Михаила Романова?
Страну нужно было выводить из кризиса. Первостепеннейшей задачей нового государя, на мой взгляд, стала задача успокоить народ и вселить веру в то, что у России, как у независимого государства, есть будущее. Необходимо было погасить оставшиеся очаги Смуты, чтобы страна вновь не впала в безвластье. Так же необходимо было наладить отношения со Швецией и Речью Посполитой. Еще одной задачей Михаила Романова было восстановить хозяйство страны.
далее http://zhurnal.lib.ru/m/marija_chernokrylaja/istoriya.shtml
Последствия Смуты для территории.
Последствия Смуты для экономики.