Домашние задания: Другие предметы
Помогите решить!! Завтра к 9 сдавать!! Всю голову уже сломала!!!
Надо две задачи решить: 1.В соревновании по гимнастике участвуют 10 человек практически одинаковых по степени мастерст-ва. Трое судей должны независимо друг от друга перенумеровать их в порядке, отражающем их ус-пехи в соревновании по мнению судей. Победителем считается тот, кого назовут первым хотя бы двое судей. В какой доле всех возможных случаев победитель будет определен? 2. В урне лежат 10 жетонов с числами 1, 2, 3, …, 10. Из нее, не выбирая, вынимают 3 жетона. Во сколь-ких случаях сумма написанных на них чисел не меньше 9?
В 1 вероятность, имхо. Какова вероятность, что судья проголсует за гимнаста А - 1 ( из 3 случаев ).Пусть у нас 3 судьи: a b c Таким образом, если 3 судей проголосуют за гимнаста А, то с вероятностью 1(1*1*1) (из 27(3*3*3) ) . Другой случай, когда только 1 судья ( пусть судья a ) голосует за другого (не за А ) гимнаста ( есть 2 случая) .Так же разбираем и для других судей ( b и c). В итоге получаем, (1*1*1) + (2*1*1) + (1*2*1) + (1*1*2). с такой вероятностью будет определен победитель.
Сколько способов существует, что бы выбрать жетон с номером меньший 9 - 8. Теперь для каждого житона строим вопрос: сколько способов существует, что бы выбрать жетон из урны (!в урне на 1 жетон меньше) с номером, который составляет суму с предыдущим меньше 9? Получаем класс пар жетонов. Тот же вопрос, с поправкой ( что бы составлял суму с двумя предыдущими меньше 9). Получили тройки чисел. (Кстати, если вероятность равна нулю, то забываем о текущем жетоне (паре жетонов) ) . Теперь для каждой тройки, перемножаем их вероятность а дальше все полученные вероятности складываем.
1.в равной доле 2.в одном случае потому что во втором будет меньше
1)Вероятность что кто-то из судей выбрал i-го участника победителем равна 0.1. Значит, вероятность что i-й участник станет победителем 0.1*0.1+0.1*0.1*0.1=0.011 всего участников 10 значит вероятность что победитель будет определен 10*0.011=0.11
2) Рассмотрим вероятность противоположного события и закон распределения суммы номеров на жетонах. Сумма может принимать значения от 6 (1+2+3) до 27 (10+9+8), нас интересует вероятность что сумма примет значения 6 или 7 или 8. 6 можно получить только вытянув номера 1,2,3 в любом порядке, вероятность этого равна (1/10*1/9*1/8)*3!, 7 можно получить лишь из номеров 1,2,4 вероятность такая же, 8 из двух комбинаций 1,2,5 и 1,3,4 с все той же вероятностью. Итоговая вероятность получить сумму меньше 9 равна 4*(1/10*1/9*1/8)*3!=24/720, значит искомая вероятность (сумма не меньше 9) равна 1-24/720=696/720.
Вторую задачу наверно можно решить и проще, хотя я не придумал как.