Домашние задания: Другие предметы

какие средства выразительности используются в стихотворении ахматовой "Вечером" и "Целый год ты со мной неразлучен

Очень надо, помогите пожалуйста ((((
В стихотворении А. Ахматовой "Вечером" из сборника "Четки" (1913 г. ) большое значение приобретают образы сада и музыки, создающие фон (звуковой и зрительный) для углубления и драматизации отношений героини и героя, составляющих сюжет стихотворения.
Музыка у Ахматовой "остается одним из явлений мира", "ценностью в ряду других ценностей". Образ сада тоже характерен для поэзии Ахматовой.
Стихотворение "Вечером" явно вырастает из атмосферы первой книги "Вечер", атмосферы горькой неразделенной любви. Но нет в этих стихах ничего болезненно-ущербного, нет испепеляющей душу страсти, отчаяния, противостояния миров. Скорее великое равновесие, соединение различных явлений, тонов и красок, различных, но непротивоположных. Уже в начале произведения сведены в один плотный лексический ряд музыка и сад, не допускающие свободы самостоятельного звучания, но, однако, предельно нуждающееся друг в друге. Бесспорно, "музыка в саду" уже не может быть музыкой сада (к тому же приморского) " Она так же реальна, как устрицы во льду, как скрипки, чья скорбные голоса "поют за стелющимся дымом", как реальна сама ситуация, сведенная до банальности приморского романа. Но в том-то и дело, что классическое равновесие предполагает умение балансировать на грани хрупкого "почти".
Приморский ресторан не менее связан с музыкой, чей сад связан с голосами скрипок, ставших для поэта серебряного века необходимым знаком художественного пространства, явлением доподлинно реальным в бытовой культуре загородных ресторанов. Для Ахматовой чрезвычайно важен сад не столько как определенная аналогия с музыкальным произведением, не как расширяющееся до бесконечности пространство. Здесь важен этот сад с его предельно узнаваемой обстановкой, воспринимаемой, тем не менее, как своеобразный изысканный реквизит. Хотя реалистическая достоверность их несомненна: "Свежо и остро пахли морем // На блюдце устрицы во льду".
В этом отнюдь не контрастном, а скорее компромиссном ряду ахматовские сады и море, сад и музыка. Соединение на основе сближения. Благодаря этому равновесию возможным становится невозможное - "невыразимое горе", определяющее светлую высокую тональность переживаемой героиней драмы. И здесь чрезвычайно важной оказывается роль названия стихотворения - "Вечером", обозначающего некое природное равновесие и гармонию, снимающего возможность какого-либо контрастного противостояния.
Ахматовская метафора снимает налет затертости с уже привычно традиционных образов, рождая ощущение свежести и зримого присутствия. Так рождается чувственно осязаемый образ моря уже в начале произведения. Море для поэта - это юность, это яркость переживаний, это приливы и отливы земного чувства, И сам приморский сад в большей степени открыт жизни, в отличие от замкнутого пространства огражденного городского сада. Многое, и может быть самое главное, существует у Ахматовой "зa кадром", обеспечивая жизнь произведению за границами текста. И эта другая жизнь суть продолжение явной. И так, "за стелющимся дымом", возможно соединение сада и моря. И то, и другое вечно.
С Н. Недоброво оказал влияние на развитие поэтического вкуса и направление творчества Анны Андреевны в период "Белой стаи". Николаю Владимировичу она посвятила ряд стихотворений, в том числе слепневское "Целый год ты со мной неразлучен… "
Николай Васильевич Недоброво, поэт, литературный критик, теоретик стиха. Он — автор лучшей, по словам самой Ахматовой, критической статьи о ней. Ахматову и Недоброво связывала в 1914-15 годы интимная дружба-любовь. Они писали и посвящали друг другу стихи. Первое стихотворение «Целый год ты со мной неразлучен» (1914) говорит нам о многом. Время идет, и появляются другие стихи, адресованные Недоброво, среди которых одно, датированное маем 1915 г. , «Есть в близости людей заветная черта» , заканчивается такими убийственными для адресата строчками: «… теперь ты понял отчего мое не бьется сердце под твоей рукою» .
Владимир Ермолаев
Лучший ответ
Николай Васильевич Недоброво, поэт, литературный критик, теоретик стиха. Он — автор лучшей, по словам самой Ахматовой, критической статьи о ней. Ахматову и Недоброво связывала в 1914-15 годы интимная дружба-любовь. Они писали и посвящали друг другу стихи. Первое стихотворение «Целый год ты со мной неразлучен» (1914) говорит нам о многом. Время идет, и появляются другие стихи, адресованные Недоброво, среди которых одно, датированное маем 1915 г. , «Есть в близости людей заветная черта» , заканчивается такими