Домашние задания: Другие предметы

Очень нужна ваша помощь по химии

1)В жидком аммиаке существуют водородные связи между молекулами. Как вы объясните это явление? Изобразите схему образования связей.
2) Фенол легко вступает в реакцию с азотной кислотой. При этом получается 2,4,6- тринитрофенол (пикриновая кислота) . Составьте уравнение реакции.
Прошу помочь решить эти две задачки. Заранее огромное спасибо.
Водородные связи проще всего представить на моделях. Скатай из пластилина или хлебного мякиша три маленьких шарика и один шарик побольше. В большой шарик воткни три спички, так чтобы угол между спичками был равен 90 градусов, как бы оси координат X, Y и Z. Маленькие шарики нанизай (или нанижь, я не знаю, как правильнее сказать) на свободные концы спичек. Теперь чуть разведи спички, так чтобы углы между спичками увеличились до 107 градусов. У тебя получилась модель молекулы аммиака. Ты видишь, что с одной стороны молекулы, удаленной от спичек есть свободный доступ к большому шарику.
Спички моделируют пару электронов, которая связывает атомы азота и водорода. Электроотрицательность азота больше, чем водорода. Это значит, что электронами в большей степени владеет атом азота, а атому водорода не хватает электронов, но от своего атома азота водород не может получить больше электронов. У атома азота есть еще одна пара электронов, которая называется неподеленная пара. Она принадлежит только атому азота и практически сферично распределена вокруг атома азота. Теперь представь две молекулы аммиака, или слепи еще одну. Если две молекулы поднести близко друг к другу так, чтобы атом водорода одной молекулы оказался вблизи свободной (наиболее удаленной от спичек) стороны второй молекулы, то этот атом водорода притягивается неподеленной парой другой молекулы, и между ними образуется слабая связь. Такая связь называется водородной. Атом водорода как бы "добирает" недостающие ему электроны у другой молекулы аммиака. Но эта связь гораздо слабее, чем связи внутри одной молекулы. Хорошая модель для этого лента-липучка. Представь, что ты разрезала ленту-липучку на несколько кусков. Затем эти куски мнешь все вместе. При этом, некоторые куски прилепятся друг к другу. Это модель водородной связи. Если ты потянешь за разные (слепленные вместе) куски, ты их достаточно легко расцепишь. Но разорвать один цельный кусок на части ты при всем старании не сможешь. Так и с химическими связями. Водородные связи между разными молекулами слабые и легко рвутся, хотя если не прикладывать больших усилий, они удерживают две молекулы вместе. А связи внутри молекулы очень прочные, чтобы их разрушить, нужна очень большая энергия.
Вторая задача:
С6Н5ОН + 3 HNO3 ----> C6H2(NO2)3OH + 3 H2O.
S?
Sedat ?zt?rk