1 уровень.
1.Выберите среди жидкостей истинные растворы натрия гидроксид, калий сульфат, молоко, раствор сахара в воде, дождевая вода.
2. Выберите анион: а) К +, б) О2, в) I-.
3. Выберите все правильные утверждения. Массовую долю растворенного вещества выражают в: а) литрах, б) процентах, в) градусах, г) граммах, д) долях от единицы.
2 уровень. 4. Используя таблицу растворимости выберите из списка практически нерастворимые вещества: а) натрий нитрат, б) барий сульфат, в) цинк хлорид, д) кальций карбонат.
5. Определите количество нитрат-ионов в уравнении электролитической диссоциации алюминий нитрата: а) 1 б) 2 в) 3.
6. Выберите пару ионов, которая участвует в химической реакции между калий гидроксидом и азотной кислотой в растворе: а) К + и NO3-, б) Н + и NO3-, в) Н + и ОН.
3 уровень.
7. По сокращенными ионными уравнениями составить полные ионные уравнения: а) Н + +ОН Н2О, б) Н + +СО32- СО2 + Н2О, в) Ag + +Cl- AgCl, г) Al3 + +3OH- Al (OH) 3 .
8. Выберите среди приведенных значений степень диссоциации кислоты из каждых 200 молекул которой 40 распалось на ионы: а) 0,2; б) 20; в) 0,02; г) 2.
9. К 20 г 20% раствора серной кислоты добавили 100 г воды. Определить массовую долю серной кислоты в полученном растворе.
4 уровень. 10. В воде объемом 2 литра растворили хлорную кислоту количеством 0,2 моль. Визничте число ее недиссоциированных молекул в этом растворе. Данные в задаче лишние?
Домашние задания: Другие предметы
ХИМИЯ домашнее задание. ПОМОГИТЕ ОЧЕНЬ НУЖНА ВАША ПОМОЩЬ!
1 уровень.
1. Раствор сахара в воде – это точно. (Натрия гидроксид и калия сульфат – подразумеваются в сухом виде – не растворенном)
2. в) I-.
3. б) процентах, д) долях от единицы.
2 уровень.
4. б) бария сульфат, д) кальция карбонат.
5. в) 3.
6. в) Н + и ОН.
3 уровень.
7.Ну, эту занудную задачу расписывать не буду, подскажу только, какие вещества брать для реакций: а) любую кислоту с любой щелочью, б) любую кислоту с карбонатом натрия или калия, в) Нитрат серебра с любым хлоридом, г) хлорид алюминия со щелочью
8. а) 0,2.
9. 20*0,2*100/(20+100) = 3,33 %
4 уровень.
10. Если бы в этой задаче была дана степень диссоциации, то лишних данных не было бы. Но хлорная кислота очень сильная, у нее степень диссоциации 1, поэтому недиссоциированных молекул нет (их количество = 0). И, таким образом, данные об объеме раствора и числе молей – лишние.
2. в) I-.
3. б) процентах, д) долях от единицы.
2 уровень.
5. в) 3.
6. в) Н + и ОН.
3 уровень.
8. а) 0,2.
9. 20*0,2*100/(20+100) = 3,33 %
4 уровень.
Дима ))))))
спс а можете помочь с физикой
1 уровень.
раствор NaOH.K2SO4
в) I-
3/ В процентах
4 б) барий сульфат и кальций карбонат
в) 3
в)
в) Н + и ОН.
3 уровень.
7. По сокращенными ионными уравнениями составить полные ионные уравнения: а) Н + +ОН Н2О, б) Н + +СО32- СО2 + Н2О, в) Ag + +Cl- AgCl, г) Al3 + +3OH- Al (OH) 3
a)KOH +HNO3.b) Na2CO3 +2HCL= 2NaCL +CO2 +H2O : AgNO3 +KCL= AgCL +KNO3
u) AlCL3 +3KOH= 3KCL +Al(OH)3
a)0.2
0.04 или 4%
раствор NaOH.K2SO4
в) I-
3/ В процентах
4 б) барий сульфат и кальций карбонат
в) 3
в)
в) Н + и ОН.
3 уровень.
u) AlCL3 +3KOH= 3KCL +Al(OH)3
a)0.2
0.04 или 4%
Дима ))))))
спасибо большое
Дима ))))))
А извините в 7 что а то я не пон