Домашние задания: Другие предметы
Физика. Почему последовательное соединение потребителей практически не используют в бытовой электропроводке?
Потому что потребители рассчитаны на действующее напряжение 220В, которое можно всегда иметь только при параллельном включении. А при последовательном сумма падений напряжения на каждом участве будет равна входному
нифигассе "практически не используют"
К старым домам, где подведено 3хфазное и 0(завязанный на закопанное под подвалом заземление) проржавел вполне работет последовательное по полной программе. но уже делится по нагрузке между фазами
парраллель в плече и последовательно между плечами со связкой в псевдо-нуле
там в розетках часто летает от 120В до 300В в зависимости от того, что в каком подъезде влючили
(диапазон который я лично меряя заставал -может и больше)
последовательно - одно выключить и цепь разорвана. остальное не работает, а пока подключено напряжение делится на всех
параллельно - одно выключить, а остальному пофигу - на концах соединения напряжение по идее постоянно. сколько жрали, столько и жрут (В идеале потери на проводах пренебрежимы)
(представь плотину - или 100 ручейков сверху с одной высоты (напряжение) или 100 каскадов каждый по чуть-чуть и любой заткнуть можно)
кто тебе сказал практически? вообще не используют. ну разве что лампочки 2 штуки в подъезде так соединяют, чтоб долго не перегорали. так в полутемноте и сидят. хотя в таком случае их быстрее кто то выкрутит)))))))))))
потому что общее напряжение в 220 В придется делить на все включенные в сеть приборы. на каждый прибор будет приходиться напряжение. пропорциональное его мощности, но меньше требуемого для работы прибора. приборы в таком случае работать не будут. кроме того, включение и выключение каждого отдельного прибора в такую сеть будет приводить к перепадам напряжения в ней
А как ты это себе представляешь?
Вытащила ты из розетки утюг (разорвала цепь) и все розетки перестали работать. Не удобно, не практично да и просто глупо
А гирлянда?? ?