Домашние задания: Другие предметы

Почему для магнитопроводов и сердечников трансформаторов используют сплавы железа, а не чистое железо?

Про разницу сопротивлений - это ясно.. нужен большой ответ...
Электротехническая сталь, тонколистовая магнитно-мягкая сталь для магнитопроводов (сердечников) электротехнического оборудования (трансформаторов, генераторов, электродвигателей, дросселей, стабилизаторов, реле и т. д.) . В зависимости от требуемого уровня магнитных свойств Э. с. содержит различное количество кремния. В соответствии с технологией производства Э. с. подразделяют на холоднокатаные (изотропные или анизотропные; до 3,3% Si) и горячекатаные (изотропные; до 4,5% Si); в качестве легирующей добавки Э. с. могут содержать до 0,5% Al. Иногда Э. с. условно разделяют на динамную (0,8—2,5% Si) и трансформаторную (3—4,5% Si). Э. с. выпускается в виде листов (часто в рулонах) и узкой ленты толщиной 0,05—1 мм. К Э. с. относится также чистое железо в виде листов или ленты толщиной 0,1—8 мм либо в виде сортового проката (круг или квадрат) различных размеров. Качество Э. с. характеризуется электромагнитными свойствами (удельными потерями, коэрцитивной силой и магнитной индукцией) , изотропностью магнитных свойств (разницей в значениях магнитных свойств металла вдоль и поперёк направления прокатки) , геометрическими размерами и качеством листов и полос, механическими свойствами, а также параметрами электроизоляционного покрытия. Снижение удельных потерь в стали обеспечивает уменьшение потерь энергии в магнитопроводах; повышение магнитной индукции стали позволяет уменьшить габариты магнитопроводов; снижение анизотропии магнитных свойств улучшает характеристики устройств с вращающимися магнитопроводами. Э. с. обычно поставляется в отожжённом состоянии. Широкое применение находят высококачественные холоднокатаные Э. с. , например Э. с. с ребровой текстурой, характеризующиеся пониженными удельными потерями (для листов толщиной 0,35 мм менее 1 вт/кг при индукции 1,5 тл и частоте 50 гц) . Для снятия механических напряжений, возникающих при изготовлении деталей магнитопроводов, проводят дополнительный кратковременный отжиг при 800—850°С. Некоторые Э. с. поставляются в неотожжённом виде; в этом случае для обеспечения заданного уровня магнитных свойств после механической обработки необходимо проводить термическую обработку деталей.

Из всех металлов строительная техника более всего пользуется железом. Изготовляемое на заводах для технических целей, железо не бывает вполне чисто, но всегда содержит примесь других тел, из которых наиболее существенное значение имеет углерод. Чистое железо плавится при 1.505° и задолго до расплавления постепенно размягчается; в этом размягченном состоянии его можно ковать, сваривать и т. д. ; при известном содержании углерода, температура плавления понижается до 1.130—1.200°, металл теряет способность размягчаться при нагревании и, наоборот, становится все более и более хрупок вплоть до момента расплавления, которое наступает сразу; поэтому такой металл нельзя ни ковать, ни сваривать. Подобное видоизменение железа мы называем чугуном. Границею между чугуном и ковким металлом практически считают содержание 2,3% углерода 1), хотя обыкновенно ковкий металл содержит значительно меньший процент примесей, а чугун — больший; сорта металла с содержанием примесей, близким к указанной границе, промежуточные между чугуном и ковким металлом, мало пригодны для технических целей и поэтому не изготовляются.
Милана Рашевская-Висящева
Лучший ответ
Милана Рашевская-Висящева посмотрите здесь подробнее h_ttp://www.akademout.ru/lectures/3/4.php
чистого железа не бывает!
Ирина I
Вика Булатова ахахах))
рассмешили))