Основные особенности климата Северной Америки определяются значительной протяженностью материка с севера на юг (от арктических широт до субэкваториальных) , влиянием окружающих материк океанов, спецификой рельефа.
Климатическое влияние океанов выражается прежде всего в разнохарактерных течениях у побережий материка. Холодные Лабрадорское и Калифорнийское течения даже в летнее время года снижают температуры воздуха и количество осадков на северо-востоке и юго-западе материка. Теплые Аляскинское течение и течение Гольфстрим круглый год способствуют высоким температурам и большому количеству осадков на северо-западе и юго-востоке материка. В результате нулевая изотерма января, проходя на западе Северной Америки через полуостров Аляска и остров Кадьяк в высоких широтах под 60-55° с. ш. , выходит к Атлантике у Нью-Йорка под 40° с. ш. Когда в январе на западе у о. Ванкувер моросят дожди (влияние теплого Аляскинского течения) , в тех же широтах на востоке Канады и на побережье Атлантики стоят 30-градусные морозы (влияние холодного Лабрадорского течения и арктических воздушных масс с Северного Ледовитого океана) .
В умеренном поясе лежит значительная часть Северной Америки. В его составе выделяются три климатические области. Область морского климата занимает побережье Тихого океана и западные склоны Кордильер. Здесь господствуют западные ветры, приносящие с Тихого океана в среднем 2000-3000 мм осадков в год
Атлантический климат с прохладным летом и относительно холодной зимой на западе пояса снова приобретает черты морского. Количество осадков возрастает по сравнению с областью континентального климата до 1000-1500 мм.
Область средиземноморского климата занимает западные районы пояса (штат Калифорния) . Здесь теплая (от +6° до +8°С) и влажная зима (400-450 мм) сменяется сухим и нежарким для этих широт летом (около +20°С) из-за влияния холодного Калифорнийского течения
Область равномерно влажного субтропического климата занимает Примексиканскую и Приатлантическую низменности, а также северные районы полуострова Флорида. В эту область весь год приносятся осадки с Атлантического океана, а летом и с Мексиканского залива.
Тропический пояс занимает юг Флориды, Мексиканское нагорье и полуостров Калифорния. В этом поясе круглый год жарко - среднегодовая температура выше +20°С. По условиям увлажнения в пределах пояса выделяют две климатических области. Область тропического пустынного климата представлена на Мексиканском нагорье и на полуострове Калифорния. В пустыне Сонора характерный комплекс суккулентной мексиканской флоры (кактусы, юкки, солянки) . Область тропического влажного климата охватывает побережье Мексиканского залива в пределах Мексики, Антильские острова и юг Флориды.
В субэкваториальном поясе лежит самая узкая часть Северной Америки в пределах материковой Центральной Америки. Здесь средние годовые температуры воздуха выше +25°С и много осадков (1500- 2000 мм) , количество которых увеличивается на западных склонах гор, приходящих летом с экваториальными муссонами с Тихого океана.
Домашние задания: Другие предметы
как влияют Тихий и Атлантический океаны на климат Северной Америки?