2. для чего нужна человеку кишечная палочка
3. каким образом происходит всасывание питателььных веществ.
4. как устроен желудок.
Домашние задания: Другие предметы
помогите ответить на вопросы по биологии.
1.Кише́чная па́лочка
палочковая бактерия, обитающая в кишечнике животных и человека. Непатогенные формы (штаммы) кишечной палочки – нормальный компонент кишечной флоры, патогенные – возбудители кишечных заболеваний. С фекалиями попадают в окружающую среду. Число клеток кишечной палочки в единице объёма или массы (воды, почвы и др. ) – показатель фекального и др. загрязнения, используемый при санитарно-гигиеническом контроле.
Кишечная палочка издавна и широко используется как удобный объект в молекулярно-генетических исследованиях. С развитием генной инженерии и биотехнологии генетически модифицированная кишечная палочка (т. е. со встроенными в её геном соответствующими генами человека или других организмов) столь же широко применяется как продуцент некоторых аминокислот, гормонов человека (инсулин, гормон роста) , интерферона.
2.Переход питательных веществ из пищеварительного канала в кровь и лимфу происходит преимущественно через слизистую тонкого кишечника. Через слизистую ротовой полости и пищевода всасываются только некоторые лекарственные и ядовитые вещества. Лекарственные вещества и вода всасываются и из желудка. У жвачных из преджелудков всасываются также калий, натрий, хлориды, ЛЖК (более 80%), аммиак, молочная кислота, водорастворимые витамины, углекислый газ.
В тонком кишечнике всасывание происходит через ворсинки. Сокращаясь, они выдавливают свое содержимое в кровь и лимфу. На процесс всасывания оказывают влияние также осмотическое давление, диффузия и фильтрация, сегментарные сокращения кишечника, разность концентрации веществ в полости кишечника и в клетках эпителия.
Углеводы всасываются в виде моносахаридов. Быстрее всего всасывается глюкоза. Всасыванию углеводов способствует гормон поджелудочной железы инсулин.
Белки всасываются в виде аминокислот, отчасти в виде полипептидов. Белки животного происхождения всасываются лучше растительных белков.
Жиры большей частью попадают в лимфатическую систему. Примерно только половина жира всасывается в виде. жирных кислот и глицерина, которые в эпителии ворсинок вновь превращаются в нейтральный жир. Кроме того, мельчайшие капельки жира (не выше 5 мкм) , не расщепленные на жирные кислоты и глицерин, переходят непосредственно в эпителий ворсинок.
Вода в основном всасывается в тонком и толстом отделах кишечника, часть ее — в преджелудках.
Минеральные вещества (соли натрия, калия, кальция, фос¬фаты и др. ) всасываются из кишечника вместе с водой.
Длительность пребывания корма в пищеварительном тракте у жвачных в среднем 14 сут. Первые частицы непереваренного корма в кале у них появляются примерно через сутки, а отдельные частицы могут задерживаться до 18 сут. На продолжительность пребывания корма в пищеварительном тракте влияют характер корма, его химический состав, физическое состояние и др.
кишечная палочка переваривает клетчатку и коллаген, участвует в выработке витаминов, сдерживает размножение патогенных бактерий толстого кишечника
это какой класс? О_о