Домашние задания: Другие предметы

помогите ответить на вопросы по биологии.

2. для чего нужна человеку кишечная палочка
3. каким образом происходит всасывание питателььных веществ.
4. как устроен желудок.
1.Кише́чная па́лочка
палочковая бактерия, обитающая в кишечнике животных и человека. Непатогенные формы (штаммы) кишечной палочки – нормальный компонент кишечной флоры, патогенные – возбудители кишечных заболеваний. С фекалиями попадают в окружающую среду. Число клеток кишечной палочки в единице объёма или массы (воды, почвы и др. ) – показатель фекального и др. загрязнения, используемый при санитарно-гигиеническом контроле.
Кишечная палочка издавна и широко используется как удобный объект в молекулярно-генетических исследованиях. С развитием генной инженерии и биотехнологии генетически модифицированная кишечная палочка (т. е. со встроенными в её геном соответствующими генами человека или других организмов) столь же широко применяется как продуцент некоторых аминокислот, гормонов человека (инсулин, гормон роста) , интерферона.

2.Переход питательных веществ из пищеварительного канала в кровь и лимфу происходит преимущественно через слизистую тонкого кишечника. Через слизистую ротовой полости и пищевода всасываются только некоторые лекарственные и ядовитые вещества. Лекарственные вещества и вода всасываются и из желудка. У жвачных из преджелудков всасываются также калий, натрий, хлориды, ЛЖК (более 80%), аммиак, молочная кислота, водорастворимые витамины, углекислый газ.
В тонком кишечнике всасывание происходит через ворсинки. Сокращаясь, они выдавливают свое содержимое в кровь и лимфу. На процесс всасывания оказывают влияние также осмотическое давление, диффузия и фильтрация, сегментарные сокращения кишечника, разность концентрации веществ в полости кишечника и в клетках эпителия.
Углеводы всасываются в виде моносахаридов. Быстрее всего всасывается глюкоза. Всасыванию углеводов способствует гормон поджелудочной железы инсулин.
Белки всасываются в виде аминокислот, отчасти в виде полипептидов. Белки животного происхождения всасываются лучше растительных белков.
Жиры большей частью попадают в лимфатическую систему. Примерно только половина жира всасывается в виде. жирных кислот и глицерина, которые в эпителии ворсинок вновь превращаются в нейтральный жир. Кроме того, мельчайшие капельки жира (не выше 5 мкм) , не расщепленные на жирные кислоты и глицерин, переходят непосредственно в эпителий ворсинок.
Вода в основном всасывается в тонком и толстом отделах кишечника, часть ее — в преджелудках.
Минеральные вещества (соли натрия, калия, кальция, фос¬фаты и др. ) всасываются из кишечника вместе с водой.
Длительность пребывания корма в пищеварительном тракте у жвачных в среднем 14 сут. Первые частицы непереваренного корма в кале у них появляются примерно через сутки, а отдельные частицы могут задерживаться до 18 сут. На продолжительность пребывания корма в пищеварительном тракте влияют характер корма, его химический состав, физическое состояние и др.
кишечная палочка переваривает клетчатку и коллаген, участвует в выработке витаминов, сдерживает размножение патогенных бактерий толстого кишечника
Дамир Таспаев
это какой класс? О_о