1. Какие растения цветут под землей?
2. Почему заяц зимой гложет осинку? Ведь она очень горькая!
3.Прозвище этого зверька - "Великий Фил", а звание - "провидец из провидцев, мудрец из мудрецов, предсказатель из предсказателей" Что это за зверек? " что он может предсказать?
4. ..О "дремлюге" в мрачных сказках сочиняли басни сказки,
Баснями верить повелось: "Козодои доят коз! "
В чем нелепость этого высказывания с биологическолй точки зрения?
5. Приведите примеры, поясняющие выражение "Инженер учится у природы"(не менее з-х)
6. Известно, что запасы пресной воды на анашей планете ничтожны и уже в настоящее время отмечается нехватка пресной воды. Каковы причины этого?
7. Шум - такой же медленный убийца, как и смог. Обоснуйте эту мысль.
Домашние задания: Другие предметы
Помогите ответить на вопросы по биологии!! ! Заренее Спасибо!
5Нередко говорят: нет ничего нового под солнцем.
Под этим обычно подразумевают, что не нов принцип, хотя его воплощение (пользуясь патентной терминологией) и оригинально. В качестве примера приведу шаровой шарнир — я убежден, что его изобретатель не сослался на существование такого шарнира в су-ставах конечностей животных.
По утверждению Гилберта Уолтона , явления, лежащие в основе элек-тротехники и паровых машин, использовались природой задолго до того, как о них узнал человек, но в одном случае они были слишком малы, а в другом — слишком велики, чтобы мы могли обратить на них внимание.
Слишком малы — это понятно; Уол-тон имеет в виду слабые электрические токи нервных импульсов, обнаружение которых потребовало высокого уровня развития науки.
Но слишком велики? Как мы могли не заметить чего-то только потому, что это что-то было слишком большим?
Уолтон подразу-мевает огромные количества воды, ежедневно испаряемые из океанов и уносимые на возвышенности, что позволяло использовать увеличившуюся потенциальную энергию воды для приведения в движение турбин и водяных колес.
А ведь это настоящий паровой двигатель в масштабах целой планеты — в нем есть даже котел, и хотя вода в этом котле не кипит, принцип действия остается тем же самым.
1.
Только в Австралии есть два замечательных подземных растения. Это орхидеи ризан-телла и криптантемис. У них нет листьев, и живут они под землей. Эти растения случайно обнаружили австралийские фермеры, когда распахивали свои земли. На некрупные белые цветки криптантемис наткнулись в
1931 г. Они находились под землей на глубине 2 м. С тех пор этих орхидей никто больше никогда не находил.
Ризантеллу в первый раз увидели в 1928 г., а затем в 1979 г. в 30 милях от города Перт. Под охрану взяли целый подземный луг из маленьких растеньиц. На верхушках хрупких и сочных подземных стеблей находились круглые соцветия-головки крошечных красных цветков, обернутых в желтоватые прицветники. От корневищ отходили подземные ветки с нераспустившимися цветками. Ризантелла цветет под землей, но близко к поверхности почвы. В процессе роста прицветники вытягиваются, и на земле образуется маленький холмик. У цветков ри-зантеллы сладковатый запах и опыляют их, по-видимому, жуки. В конце концов оплодотворенный цветок вырывается из-под земли. Коробочки созревают на воздухе, а потом рассеивают семена.
Ризантелла живет без солнечного света, она не вырабатывает хлорофилла и живет благодаря деятельности грибов, которые поселяются у нее на стебле. Нити грибницы проникают в стебель растения через волоски на нем, а другим своим концом они прикрепляются к гниющим пням. Оттуда в клетки орхидеи и доставляются питательные соли.
И семена ризантеллы не прорастают без Участия грибов. Попадая на землю, семя
лишь разбухает и увеличивается в размере. Но зародыш начинает расти только тогда, когда нити гриба проникают в семя и обеспечивают зародыш питанием.
2. в ней содержится до 10 % жира
3. Впервые День Сурка в США официально отпраздновали 2 февраля 1886 года. Сурку торжественно дали имя «Великий Фил из Панксутони - Ясновидец из Ясновидцев, Мудрец из Мудрецов, Предсказатель из Предсказателей, и Выдающийся Провидец Погоды». А родной город Фила, назвали «Мировой Столицей Погоды».
4.обыкновенный козодой • (до 28 см, до 75 г), типичный представитель семейства настоящих козодоев.
Откуда такое странное название - «козодои»? Поверие говорит, что козодои по ночам подлетают к козам и коровам, присасываются огромным клювом к вымени и пьют молоко — «доят коз». Действительно, обыкновенные козодои часто появляются там, где пасется скот. Но к молоку козодои равнодушны. Птиц интересуют насекомые, вспугнутые копытами крупных животных. Их и ловят на лету козодои, летая между ног домашней скотины.
6.[ссылка появится после проверки модератором]
7.http://bank.orenipk.ru/Text/t20_203.htm( тут есть разработка урока о вреде шума, там и найдете ответ на свой вопрос)
1.
2. в ней содержится до 10 % жира
Зверёк - Сурок (кажется в какомто штате есть Фил)
4-й не понял
Самолёт по птицам, К-700 По муравьям, Сеть - Придумали Пауки! И Дизайны Многих Автомобилей Взаймствованны У Природы!
Загрезнение Окружающей Среды Человеком.
4-й не понял
Загрезнение Окружающей Среды Человеком.