У однокоренных общий корень, они могут быть разными частями речи. А формы одного и то го же слова - это одна часть речи, изменяемая, например, по падежам, по числам, по родам, по лицам.
Например: лес - лесок, перелесок, лесник - однокоренные слова.
Лес - леса, лесу, лесом, о лесе - формы одного и того же слова.
Домашние задания: Другие предметы
чем отличаются формы одного и того же слова от однокоренных слов
Однокоренные слова имеют разный состав и значение, но одинаковый корень, а формы одного и того же слова имеют одинаковый состав и одно и то же значение.
Например: лес, лесистый, лесник, лесничество (это слова с разным составом (в слове лес - корень и нулевое окончание, в слове лесистый - корень, суффикс и окончание, в слове лесничество - корень, 2 суффикса и окончание) и разным лексическим значением, но у них общий корень – однокоренные) .
Лес, лесом, о лесах, лесами.. . (Имеют одинаковое лексическое значение и одинаковый состав (корень и окончание) - это формы одного и того же слова.
Ещё пример: однокоренные (родственные) слова - это слова, содержащие один и тот же корень; две разные формы одного и того же слова нельзя назвать однокоренными, это одно слово. Например, слова «сторож - сторожевой - сторожить» являются однокоренными, а слова «сторож и сторожи» - это две разные формы одного и того же слова.
Формы одного и того же слова--это например, существительное, изменённое по падежам: ложка, ложкой, в ложке. Или у глаголов: положу, положил... .
А однокоренное слово: ложка--положить.
У однокоренных слов меняется лексическое значение, а у форм слова меняется только грамматическое значение
у формы одного и того же слова основа (приставка+корень+суффикс) не изменяется только окончание. Однокоренных слов у них разная основа.
формы слова Елена Конюхова Мудрец (19590) 4 года назад
Лес, лесом, о лесах, лесами.. .(Имеют одинаковое лексическое значение и одинаковый состав (корень и окончание) - это формы одного и того же слова.
Источник: учитель русского языка
44 Нравится Пожаловаться
4 ОТВЕТА
Татка Ковалева Гуру (3684) 4 года назад
Формы одного и того же слова--это например, существительное, изменённое по падежам: ложка, ложкой, в ложке. Или у глаголов: положу, положил...
А однокоренное слово: ложка--положить.
20 Нравится Пожаловаться
Василиса Прекрасная Мыслитель (8491) 4 года назад
25 Нравится Пожаловаться
Татьяна Чернышова Ученик (161) 3 дня назад
Однокоренные слова имеют разный состав и значение, но одинаковый корень а формы одного и того же слова имеют и одинаковый состав и одно и то же значение
1 Нравится Пожаловаться
анисова Ирина Ученик (150) 1 день назад
Нравится Пожаловаться
Источник: учитель русского языка
44 Нравится Пожаловаться
4 ОТВЕТА
Татка Ковалева Гуру (3684) 4 года назад
А однокоренное слово: ложка--положить.
20 Нравится Пожаловаться
25 Нравится Пожаловаться
1 Нравится Пожаловаться
анисова Ирина Ученик (150) 1 день назад
Нравится Пожаловаться
Диана Россеева Ученик (199), Вопрос решён 1 год назад
31 Нравится Подписаться Ответить
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ
Василиса Прекрасная 6 лет назад
Мыслитель (8512)
63 Нравится Пожаловаться
28 ОТВЕТОВ
Татьяна Ковалева 6 лет назад
Гуру (3747)
А однокоренное слово: ложка--положить.
38 Нравится Пожаловаться
СЕКРЕТЫ ИГРЫ
Настрой CS:GO как профессионал
Узнай секреты успешной стрельбы в CS:GO
Научись играть в CS:GO как профессионал
Самые дорогие предметы в CS:GO
Елена Конюхова 6 лет назад
Мудрец (19814)
Источник: учитель русского языка
58 Нравится Пожаловаться
анисова Ирина 1 год назад
Ученик (224)
3 Нравится Пожаловаться
Арсений С**** 1 год назад
Знаток (401)
Ещё пример: однокоренные (родственные) слова - это слова, содержащие один и тот же корень; две разные формы о
31 Нравится Подписаться Ответить
ЛУЧШИЙ ОТВЕТ
Василиса Прекрасная 6 лет назад
Мыслитель (8512)
63 Нравится Пожаловаться
28 ОТВЕТОВ
Татьяна Ковалева 6 лет назад
Гуру (3747)
А однокоренное слово: ложка--положить.
38 Нравится Пожаловаться
СЕКРЕТЫ ИГРЫ
Настрой CS:GO как профессионал
Узнай секреты успешной стрельбы в CS:GO
Научись играть в CS:GO как профессионал
Самые дорогие предметы в CS:GO
Елена Конюхова 6 лет назад
Мудрец (19814)
Источник: учитель русского языка
58 Нравится Пожаловаться
анисова Ирина 1 год назад
Ученик (224)
3 Нравится Пожаловаться
Арсений С**** 1 год назад
Знаток (401)
Однокоренные слова – это разные слова с общим корнем.
а) образуются в результате прибавления к корню суффиксов и приставок;
б) могут принадлежать как одной, так и разным частям речи (существительное, прилагательное, глагол);
в) имеют различное лексическое значение (смысл, понятие слова).
Пример: лес, лесник, лесничий, перелесок.
Форма слова - это изменение одного и того же слова.
а) образуются формы слова изменением окончания;
б) это одна часть речи, изменяемая, например, по падежам, по числам, по родам, по лицам (если существительное, то все образующиеся слова тоже существительные);
в) при изменении слова лексическое значение остаётся прежним.
Пример: лес, леса, лесу, лесом, о лесе.
ничем
вот и вся
Форма слова - это изменение одного и того же слова по определенным признакам. У каждой части речи эти признаки могут отличаться.
Источник: учитель русского языка
44 Нравится Пожаловаться
4 ОТВЕТА
Татка Ковалева Гуру (3684) 4 года назад
А однокоренное слово: ложка--положить.
20 Нравится Пожаловаться
25 Нравится Пожаловаться
1 Нравится Пожаловаться
анисова Ирина Ученик (150) 1 день назад
Нравится Пожаловаться
Источник: учитель русского языка
44 Нравится Пожаловаться
4 ОТВЕТА
Татка Ковалева Гуру (3684) 4 года назад
А однокоренное слово: ложка--положить.
20 Нравится Пожаловаться
25 Нравится Пожаловаться
1 Нравится Пожаловаться
анисова Ирина Ученик (150) 1 день назад
Нравится Пожаловаться
Лес - леса, лесу, лесом, о лесе - формы одного и того же слова
формы одного и того же слова отличаются лишь окончанием, а однокоренные слова лексическим значением.
ничем
jhh
я гей
Однокоренные слова имеют разный состав и значение, но одинаковый корень (вода-водица- водный-наводнение), а формы одного и того же слова имеют одинаковый состав и одно и то же значение (вода-воды-водой-о воде).
однокаренные слова не имеют одинаковый состав и одинаковое значение, а формы одного и того же слова имеют одно значение одинаковый состав
звоните мне