Однокоренные слова и формы одного и того же слова.
Словарный состав языка непрерывно изменяется: происходит постоянное и интенсивное пополнение его за счёт новых слов. Он обогащался ранее и обогащается в наши дни путём образования новых слов на основе лексического материала, который в языке уже существует. В системе языка словообразовательные процессы тесно связаны как с лексикой, для пополнения которой они служат, так и с грамматикой, в соответствии с нормами которой оформляется каждое вновь появляющееся в языке слово. Лексическое значение слова – это содержание слова, т. е. устанавливаемая нашим мышлением соотнесённость между звуковым комплексом и предметом или явлением действительности, которые обозначены этим комплексом звуков. Лексическое значение складывается из вещественного значения, носителем которого является корень слова, и словообразовательного, выражаемого приставками и суффиксами. Например, значение «маленький стул» в слове стульчик складывается из вещественного (предметного) значения, заключённого в корне стул, и словообразовательного значения, выражаемого уменьшительным суффиксом – чик; ср. аналогично: шкафчик, сарайчик, заборчик.
Слово имеет грамматическое значение. У существительных, например, можно определить род, падеж и число (из космоса – сущ. род. пад., ед. числа), у глагола – лицо и число (запустят – глаг. 3 лица, множ. числа). Грамматические формы одного и того же слова выражают его отношение к другим словам. Например, при изменении существительного костёр образуются падежные формы единственного и множественного числа (костёр – костра – костру и т. д.); при изменении местоимения я – падежные формы единственного числа (я, меня, мне и т. д.); при изменении спрягаемой глагольной формы настоящего – будущего времени – личные глагольные формы единственного и множественного числа (побеждать – побеждаю, побеждаешь, побеждает и т. д.).
В лексическое значение каждого из однокоренных слов входит значение корня, например: апельсиновый (цвет) – такой, как у апельсина; лимонный (запах) – такой, как у лимона; гористый (край) – обладающий большим
Домашние задания: Другие предметы
чем оличаются друг от друга однокоренные слова и формы и того же слова на пример
Ловля, неуловимый - это однокоренные (но НЕ формы одного и того же слова!) .
Ловишь, ловлю - а это просто формы одного и того же глагола (ловить)
формы одного и того же слова - это когда изменяется только окончание ( дом - дома - дому - домов) , у однокоренных слов - общий корень, меняются другие морфемы, входящие в основу слова ( это приставка, суффикс, префикс) . например : дом - домовой - домашний. кстати, однокоренные слова всегда бывают разными частями речи, тогда как формы одного и того же слова - одной части речи