Домашние задания: Другие предметы
Как сделать градусник самой?
Нужно написать какие материалы нужно использовать чтобы САМОМУ СДЕЛАТЬ ГРАДУСНИК....(в домашних условиях)
проще всего изготовить жидкостный термометр. для этого необходимо использовать стеклянную трубку, запаянную с одного конца и имеющую одинаковое внутреннее сечение по всей длине, любую жидкость (даже воду) , маркер, емкость со льдом или снегом, кипятильник (безопаснее-электрический чайник). суть процесса изготовления. в стеклянную трубку наливаете некоторое количество воды (см 15-20 по высоте, хотя это не принципиально) , помещаете строго вертикально эту трубку в емкость со льдом (в помещении) и смотрите, что происходит с уровнем воды в трубке. уровень должен несколько понизиться, на некоторое время перестать изменяться. отметьте данное положение уровня воды маркером на внешней стороне трубки (это 0 градусов) . затем поместите эту же трубку. ничего из нее не выливая, в эл чайник, включите его. когда вода в чайнике закипит. посмотрите, как изменяется уровень воды в трубке. как только он "замрет" на одной высоте, пока вода в чайнике кипит, можно ставить вторую метку (это 100 градусов)
далее все расстояние между нижней и верхней метками можно разделить на 10 частей (10, 20, 30, 40, 50, 60, 70, 80, 90 градусов, а если хотите сделать шкалу более подробной, то каждую из этих частей делите еще на 10.получатся деления ценой в 1 градус-по шкале Цельсия) .
в принципе, можно использовать, любую жидкость-спирт, молоко,... -но надо будет по таблице температур кипения разных жидкостей. не все жидкости можно в домашних условиях нагреть до температуры кипения. некоторые ядовиты (ртуть)
погрешность каждого последующего измерения температуры таким термометром будет зависеть от количества жидкости испарившейся через открытый конец трубки
если ты найдешь ртуть, то вполне сможешь его сделать))))))