1606-1610 гг. - павление Василия Шуйского (боярский царь) .
подписал:
Крестоцеловальная грамота - правление вместе с боярами.
что сделал Василий Шуйский?
-1607г-увеличил срок возвращения беглых крестьян до 15 лет.
-1607г-выиграл сражение в крестьянском восстании.
-1609г-заключил договор со швецией об отправки в россию наёмного войска в обмен на уступку швеции крепости Корелы с уездом.
1609г-начало Польской интервенции.
интервенция - вторжение войск в страну с целью захвата.
1610-1612 гг-Семибоярщина (Милославский) заключает договор с Польшей.
народные ополчения 1611 года и 1612 года.
для управления старной создан "совет всей земли" по земскому собору.
21 февраля 1613 г. - михаил фёдорович романов избранземским собором новым царём (его знаки царской власти: держава, скипетр, корона (или венец)).
Домашние задания: Другие предметы
подскажите пожалуйста что можно написать про третий период смутного времени?
Более резкие и молниеносные черты мутация носила в ходе второго Смутного времени (1905-1920 гг. ) и после него. Тогда выход из Смутного времени возглавили не «реставраторы» , а радикалы-«революционеры» . Мутация носила тотальный и острый характер, хотя и нельзя говорить о необратимости ее течения – сначала введение Лениным нэпа, затем постепенный разворот Сталина к символическим и идеологическим принципам «досмутного» времени говорит о своеобразном вращении все той же национально-государственной традиции, хотя и вращении ее с очень большой амплитудой. Перемены в России после первого Смутного времени были не менее глубоки, чем после второго. Разница состояла в том, что в XVII веке развитие мутации носило замедленный характер и происходило под покровом реставрационного курса. Но уже при Алексее Михайловиче церковный Раскол а затем кардинальные реформы при Петре Алексеевиче проявили последствия и глубину этой исторической мутации, размах которой был очень большим.
Сущность мутации может быть определена как корректировка цивилизационной идентичности, причем корректировка не однозначная, а осуществляемая зачастую путем проб и ошибок. С одной стороны, происходит перемена в представлении народа о своем прошлом и своем происхождении, с другой стороны, через эту перемену завязывается новый узел той же исторической традиции. С одной стороны, Смутное время демонстрирует русскому человеку, что его идентичность в чем-то ущербна, что она недостаточно зрелая и не вполне подготовлена к историческим испытаниям. С другой стороны, Смутное время укрепляет стержневую природу национальной идентичности, оно через прививку самого образа «гибели» цивилизационного архетипа заставляет собрать вновь в новой невиданной доселе конфигурации те же фундаментальные константы цивилизации, которые вложены в нее и действуют в ней не только как неотъемлемое ее достояние, но в первую очередь как личное начало самой цивилизации, ее неотделимый от своего источника голос, ее уникальный путь, единое русло родовой памяти всех ее носителей. Если после Смутного времени нам удается собрать свои константы пусть и в новой не вполне привычной для нас конфигурации – это означает нашу решающую победу: Россия жива, русский человек жив, русская личность в своей основе не повреждена. Рано или поздно, но через мутацию нового исторического этапа мы приходим и к выработке традиционалистского мировоззрения и вместе с его развитием развиваем в своей деятельности и нашу цивилизационную реакцию. Стихия мутации и начало традиции находятся между собой в сложной диалектической борьбе, так что в результате традиция возрождается и традиционализм одолевает оппонирующие ему мировоззрения, но происходит это в иных символических, правовых, институциональных формах, чем мы ожидаем.