В провинциальную школу приходит новенькая ученица Лена Бессольцева Лена селится у своего деда-художника коллекционировавшего картины с целью обустройства картинной галереи в своём доме, которого в городке недолюбливают за его замкнутый образ жизни.
Так же с неприязнью встречают и новую одноклассницу и дают ей кличку Чучело.
И только Дима Сомов, мальчик, в которого влюблены почти все девчонки класса, оказывает новенькой поддержку. Их дружба, переросшая во влюблённость, вскоре даёт трещину из-за трусливого поступка Димы.
Ребята всем классом прогуливают урок, пойдя в кино.
В разговоре один на один с классной руководительницей Дима выдаёт тайну.
В наказание ребятам отменяют поездку в Москву в осенние каникулы, к которой все очень долго и трепетно готовились.
Ребята решили найти виновного и наказать, и Лена, видя нерешительность Димы, берет вину на себя, в результате чего она становится изгоем, все ученики объявляют ей бойкот, издеваются над ней при каждом удобном случае и даже несколько раз жестоко бьют её.
Лена долгое время надеется, что Дима вот-вот признается в своей вине. Правду знают ещё двое, парочка, прятавшаяся под партой во время разговора Димы с учительницей, но они предпочитают не вмешиваться.
Надежда, вера и любовь Лены к Диме рушатся, когда тот присоединяется к своим одноклассникам, чтобы защитить себя, и участвует в сжигании чучела, изображающего девочку.
Видя, что дело зашло слишком далеко, Диму выдаёт его одноклассник, прятавшийся за партой во время его признания учительнице.
Однако Лена вынуждена покинуть город, поскольку не хочет больше учиться в своей школе.
Дедушка Лены оставляет свою коллекцию картин в дар городу и уезжает с ней.
В заключительной сцене дети пишут на доске: «Чучело, прости нас!» .
Домашние задания: Другие предметы
напишите краткое содержание рассказа "чучело"
Ну как, Вася, прочитал "краткое содержание"? Лучше бы сам рассказ прочитал.. . Сам себя нае#ал называется...
про чучело :)
(краткое как и просил)!!!!
В 6-ом классе новенькая - Лена Бессольцева. Она живет с дедом, которого все считают чудным. Одноклассники сразу невзлюбили ее, т. к. считает чудачкой и открыто призирают. Она старается не реагировать и на все обиды просто улыбается, из-за этого ей дают кличку «Чучело» . Только Дима оказывает ей поддержку, и между ними возникают чувства. Однажды ребята решают прогулять урок, но когда все уходят, Дима вспоминает, что оставил деньги в классе. Лена вызывается принести их, бежит в класс, но падает и Дима бежит сам. Лена идет вдогонку. У дверей класса останавливается и слышит, как учительница выпытывает у него, где все и он сознается. В наказание всему класса отменяется поездка в Москву. Что бы спасти Диму Лена говорит, что это она призналась учительнице. За это ей объявляют бойкот, издеваются над ней при каждом удобном случае и даже несколько раз жестоко избивают. Лена надеется, что Дима признается, но нет. Правду знают ещё двое: Шмакова и Попов, которые прятались под партой во время разговора Димы с учительницей, но они предпочитают не вмешиваться, а посмотреть, как Сомов будет мучиться. Одноклассники устраивают символическое сжигание Чучела. Видя, что дело зашло слишком далеко, Диму выдаёт Попов. Лена не выдерживает и покидает город. Одноклассники раскаиваются.
В повести Железникова "Чучело" рассказывается о девочке Лене, перешедшей в другую школу и ставшей там изгоем. Она получила прозвище "чучело", так как все считали ее чудаковатой как и ее дедушку, который увлекался картинами и ходил в старом и рваном пальто.
Только мальчик Дима дружит с ней и в конце концов влюбляется. Но все портит один глупый случай. Ребята решаю прогулять урок. Но когда все уже собрались на улице, выясняется, что Дима забыл в классе копилку. Лена решает ее принести, но спотыкается и падает, разбив колено. Дима идет за копилкой, а Лена в медпункт. Дима в классе сталкивается с классной руководительницей и у них происходит неприятный разговор. А Лена, по дороге в медпункт, слышит этот разговор и решается притаиться за дверью. В конце разговора учительница дает пощёчину Сомову и убегает в коридор.
После этого случая, когда все шестиклассники должны были поехать в Москву, учительница сказала им, что никуда они не поедут и, что она знает, что они прогуляли урок. Учеников захлестнула волна обиды, непонимания и злости. Они пытаются всячески узнать, кто их предал. Двое из учеников, Попов и Шмакова знают, что их предал Дима, но не выдают его. В конце концов Лена признается, что это она "предатель". Лене, как предателю, объявляют бойкот. Они издеваются над ней при каждом удобном случае и даже несколько раз бьют ее.
Лена долгое время надеется, что Дима признается в своей вине. Надежда, вера и любовь к Диме рушатся, когда тот присоединяется к своим одноклассникам, чтобы защитить себя, и учавствует в сжигании чучела, изображающего девочку.
Видя, что дело зашло слишком далеко, Диму выдает Попов.
Однако Лена вынуждена покинуть город, поскольку не хочет больше учится в своей школе.
Дедушка Лены оставляет свою коллекцию картин и дом в дар городу и уезжает с ней.
В конце повести дети пишут на доске: "Чучело, прости нас!"
спс
я прочитал, первое, мне понравилось