Домашние задания: Другие предметы
Помогите! Нужно раставить знаки припинания и причастный оборот!
1 В кабинете было стало светло, но Пушкин не замечавший этого продолжал писать. 2 Он широко шагал по улицам еще не расчищенным от снега. 3 В конце января хорошо пахнут овеянные первой метелью вишневые сады.
1 В кабинете было стало светло, но Пушкин, не замечавший этого, продолжал писать.
2 Он широко шагал по улицам, еще не расчищенным от снега.
3 В конце января хорошо пахнут, овеянные первой метелью, вишневые сады.
Это легко: если оборот, можно выкинуть из текста и смысл сохраняется, то смело обозначай его запятыми
Причастный оборот: 1.не замечавший этого
2.еще не расчищенным от снега.
3.овеянные первой метелью,
2.еще не расчищенным от снега.
3.овеянные первой метелью,
3 В конце января хорошо пахнут овеянные первой метелью вишневые сады.
Причастные обороты:
1 не замечавший этого
2 еще не расчищенным от снега.
3 овеянные первой метелью.
Причастные обороты:
1 не замечавший этого
2 еще не расчищенным от снега.
3 овеянные первой метелью.
не замечавший этого - выделяется запятыми. Во втором возможна запятая, а в третьем всё вроде правильно
1. В кабинете было стало светло, но Пушкин, не замечавший этого, продолжал писать.
2. Он широко шагал по улицам, еще не расчищенным от снега.
3. В конце января хорошо пахнут овеянные первой метелью вишневые сады.
Если зависимое слово стоит до причастного оборота, то причастный оборот выделяется запятыми (в 1. Пушкин - до причастного оборота; во 2. он - до причастного оборота) . Если после - то не выделяется (3. сады - после причастного оборота) .