Люди отдыхают, греясь на солнышке, и купаясь в теплой воде
Девочка тщательно причесанная, и нарядно одетая, была готова к восьми часам
мальчик подумав, быстро решил задачу
море освещенное лучами, заходящего солнца, было особенно красивым
написанная вчера контрольная, показала пробелы в моих знаниях
приехав, мы сначала отправились в гостиницу
рассыпанные всходы, были быстро рассеяны весенним ветром
утомленные долгим переходом, мы устроили долгий перевал
ученые изучив найденные ископаемые, смогли это доказать
Домашние задания: Другие предметы
люди!! помогите. не очень хорошо понимаю, знаки препинания при причастном и деепричастном обороте! все запятые правильны?
1. Люди отдыхают, греясь на солнышке и купаясь в теплой воде.
В данном предложении обособленны два деепричастных оборота, между которыми запятая не нужна, так как они соединены союзом "и".
2. Девочка, тщательно причесанная и нарядно одетая, была готова к восьми часам.
Здесь обособлены два причастных оборота, стоящих посередине предложения после определяемого слова "девочка". Между ними запятая не ставится, так как они соединены союзом "и".
3. Мальчик, подумав, быстро решил задачу.
Одиночное деепричастие обособляется с обеих сторон, так как выражает дополнительное действие, а не оттенок основного: Когда мальчик подумал, он быстро решил задачу.
4. Море, освещенное лучами заходящего солнца, было особенно красивым.
Причастный оборот обособляется с обеих сторон, так как стоит посередине предложения после определяемого слова "море".
5. Написанная вчера контрольная показала пробелы в моих знаниях.
Причастный оборот "написанная вчера" не обособляется, так как стоит перед определяемым словом "контрольная".
6. Приехав, мы сначала отправились в гостиницу.
См. п.3.
7. Рассыпанные всходы были быстро рассеяны весенним ветром.
Запятая не нужна, так как в предложении нет причастных или деепричастных оборотов.
8. Утомленные долгим переходом, мы устроили долгий перевал.
Если причастный оборот относится к местоимению, то обособляется независимо от места, которое занимает в предложении.
9. Ученые, изучив найденные ископаемые, смогли это доказать.
Обособлен деепричастный оборот.
См. п.3.
Обособлен деепричастный оборот.
У тебя все через задницу. И Ольга Веремьева тебе многое неправильно написала.
Дмитрий Бакалым
я же написала, что я не понимаю как ставить знаки препинания, поэтому и спросила, что правильно, а что неправильно, если ты такой (ая) умная, напиши как правильно.
верный ответ у Феликса Мастера!
Антон Антон
спасибо!
Люди отдыхают, греясь на солнышке и купаясь в теплой воде.
Девочка, тщательно причесанная и нарядно одетая, была готова к восьми часам.
Мальчик, подумав, быстро решил задачу.
Море, освещенное лучами заходящего солнца, было особенно красивым.
Написанная вчера контрольная, показала пробелы в моих знаниях.
Приехав, мы сначала отправились в гостиницу.
Рассыпанные всходы были быстро рассеяны весенним ветром.
Утомленные долгим переходом, мы устроили долгий перевал.
Ученые, изучив найденные ископаемые, смогли это доказать.
Мальчик, подумав, быстро решил задачу.
Дмитрий Бакалым
Спасибо большое, а мама удивилась но услышав наше объяснение рассмеялась-гдее тут запятая?
Светлана Улезько
Лисичка Мыслитель правильно объяснила, но это не всё.
Например, Написанная вчера контрольная, показала пробелы в моих знаниях. Но, если бы не было слова вчера, то запятая была бы не нужна: Написанная контрольная показала пробелы в моих знаниях.
Вчера - это зависимое слово. (Смотри также предложение про всходы, там нет зависимого слова - нет и запятой)
Люди отдыхают греясь на солнышке, и купаясь в теплой воде
Девочка тщательно причесанная и нарядно одетая, была готова к восьми часам
мальчик подумав, быстро решил задачу
море освещенное лучами заходящего солнца, было особенно красивым
мальчик подумав, быстро решил задачу
Поставила запятые, посмотри: убери этот оборот, если получается фигня, значит ты сделал (а) что-то не так.
Мальчик, подумав, быстро решил задачу.
Убираем оборот: мальчик быстро решил задачу. Не фигня- правильно
Мальчик, подумав, быстро решил задачу.