Домашние задания: Другие предметы
История России 18 век, вопросы
1. Как изменилось международное положение России после смерти Александра I? Чем вы можете объяснить эти изменения? 2. Какие события привели к новой русско-иранской войне? 3. Чем вы можете объяснить начало войны России с Турцией? Как вы можете оценить итоги русско-турецкой войны? 4. В чем состояла главная причина обострения англо-русских противоречий? 5. В чем причины и каковы результаты Кавказской войны? 6. Чем завершилось противостояние России и Англии в Центральной Азии? --- ооочень на вас надеюсь..если на один вопрос ответ знаете, напишите пожалуйста..будьте добры...нормально ответьте, а не типа так "сама читай" да у меня времени нет, еще надо много дел сделать, уроки и так далее..а про историю..еще раз, на вас очень надеюсь.. просто умоляю.. буду оооочень благодарна, очень очень))
2. Русско-иранская война 1826-1828гг.
Под влиянием английской дипломатии в июле 1826г. Иран без объявления войны начал военные действия вторжением в долину реки Куры.
3.Русско-турецкая война 1828-1829гг.
Была вызвана обострением "восточного вопроса" в связи с ростом нац. -освободит. движения в Греции. В 1821г. началось восстание греков против турецкого ига. Турция отвергла предложенное ей посредничество России, Англии и Франции в деле умиротворения Греции. В ответ на это соединённая эскадра России, Англии, Франции в Наваринском сражении 1827г. разгромила турецко-египетский флот. В декабре 1827г. турецкий султан провозгласил "священную войну" против "неверных".Военные действия начались в апреле 1828г. Русские войска форсировали Дунай и с боями дошли до Константинополя, а на кавказском фронте овладели несколькими крепостями. Завершивший войну Адрианопольский мирный договор 1829г. закрепил за Россией устье Дуная, Ахалцыхскую и Ахалкалакскую области и черноморское побережье Кавказа. Греции была предоставлена самостоятельность, подтверждена и расширена автономия Молдавии, Валахии и Сербии.
Только всё это относится к 19 веку.
3.Русско-турецкая война 1828-1829гг.
Только всё это относится к 19 веку.
3. Чем вы можете объяснить начало войны России с Турцией? Как вы можете оценить итоги русско-турецкой войны?
Которой из пятнадцати (или тринадцати? невелика разница) ?
Начало - "А чё они? ", Итоги - "А нефига было! " :-)
4. В чем состояла главная причина обострения англо-русских противоречий?
Причина - геополитическое противостояние двух империй, морской (Англии) и континентальной (России)
5. В чем причины и каковы результаты Кавказской войны?
Причины - первобытно-общинные культурные особенности "некоторых кавказских народов" и отсутствие понимания способов решения "кавказской проблемы" и политической воли и решительности правящих кругов России.
6. Чем завершилось противостояние России и Англии в Центральной Азии?
"Большая игра" закончилась разделением Центральной Азии. Туркестан (современные Турмения, Узбекистан, Таджикистан, Киргризия) стал российским, Индия (современные Пакистан, Индия, Бангладеш) - осталась английской, Афганистан - "независимым" (ничейным ).