Домашние задания: Другие предметы

какая птица в скандинавской мифологии являлась спутницей солнечного Бога и символом солнца?

Ястреб Ведрфельнир.

"На кроне Иггдрасиля восседает мудрый орел - олицетворение власти, "царь птиц", спутник солнечных богов, также божеств неба и войны, символ царственности, величия, благородства, силы, мощи, одухотворенности. Как и все птицы, орел связан с небом, но у него эта связь наиболее крепка: он - владыка воздуха, способный долететь до солнца. Орел - священная птица бога-громовержца. Между глазами орла сидит ЯСТРЕБ Ведрфельнир - птица солнца, спутница солнечных богов, способная, подобно орлу, не мигая смотреть на светило, олицетворение аристократической власти и знатности. Кроме того, крону Иггдрасиля объедают олень Эйктюрмир и коза Хейдрун, стоящие на крыше Вальхаллы. Молоко козы, напоенное медвяной влагой с листьев ясеня, питает обитателей Вальхаллы - эйнхериев.
У корней ясеня гнездится змей (дракон - исл. Wyrm, то есть ползучий бескрылый дракон) Нидхегг, в котором исследователи видят "аналог" мирового змея Йормунганда. Этот дракон и кишащие вокруг него змеи гложут корни Иггдрасиля. В канун битвы в конце времен - Рагнарек - Нидхегг вырвется из преисподней: "И вот прилетает темный дракон с темных вершин, Нидхегг, над полем летящий, несет мертвых под крыльями... "
Азат Оразымбетов™
Лучший ответ
Блин, ну вот почему все говорят ястреб, хотя я блин уже сама отметила что ястреб ...
Ноо ...Вот даже в первом коментарии сказано что Орел самая главная птица ...
ааааа я в замешательстве >___
По формулировке вопроса подходит ястреб!! !
У меня сестренка тоже решает золотое руно, я учусь на историка и литературы у меня придостаточно, но этот вопрос меня поставил в тупик)))
Ястреб
Спасибо парни деввушки я так и думал ястреб я бы никогда сам не стал бы решать руно если бы я на Юр Фак не хотел бы !!!
точняк) ) ВСЕ по руно ищут))) ) ХДХД
Kymbat 777
Ястребок
Elmar Alisoy
Все руно делают!!!
Ястреб 100%
Хдд даа!!!!
Чо все руно делают?)))
Да руно