Домашние задания: Другие предметы

В чём различие и схожесть Сталина и Петра Первого? недавно услышала обсуждение этих личностей и их сравнивали...

попробую сравнить, черты которые их объединяют (это чисто моя личная точка зрения) :
1. Успех пришёл во второй половине жизни
2. Принятие и доведение чьих-то идей и доведение их до огромных размеров
3. Упрямство, независимость, стремление добиваться цели любыми средствами, одиночество из-за неумения находить с людьми контакт, хоть ненадолго задумываясь не только о своих, но и о чужих интересах и нуждах.
4. Сложное и не счастливое супружество
5. Оба хорошие стратеги
6. Завладевание мышлением больших масс людей, хоризма
7. Лабильность нервной системы
8. Деспотизм
9. Серьёзное влияние на судьбу России

Различие
1. Сталин воспроизводил старое (т. е смотрел в прошлое, Пётр эксперементировал, придумывал, создавал традиции, взять те же празднетства и т. д... .
2. Серьёзное влияние на прогресс страны ( в правлении Петра) , Сталин прогресса не делал. .

ой, тут много можно писать, сори, ет времени и надо подумать
Марина Джевело
Лучший ответ
Степан Запольских Не совсем могу согласиться со 2 пунктом в различии,но спасибо
Полина Котова 15% ВВП в год и полная индустриализация страны - это для вас не прогресс? :)
На эту тему можно написать книгу.
Если взять самое главное - то сходство их в том, что они оба, не считая, бросали в топку собственный народ ради достижения своих целей.
Различие же в том, что жили в разные эпохи, и поэтому Сталина народ в конце концов осудил, а Петра Первого - нет . Хотя при Петре треть населения России было уничтожено (выбито в бесконечных войнах, заморено голодом, замучено на принудительных работах, казнено и т. д.) , а налогообложение возросло в три (!!!) раза
Жесткость в принятии решений.
Схожесть – внешняя государственная : оба подняли подвластную державу до мирового уровня, расширив её границы, подняв экономику и поставив государственный механизм.
О Петре все знают.
О Сталине многие за давностию лет забыли, я напомню одно свидетельство. А именно : Уинстон Черчилль (толстяк с сигарой, виднейший английский политик середины ХХ века) изрёк : «Сталин принял Россию с сохой, а оставил с атомной бомбой» - это только самая экзотическая часть его панегирика Сталину (можно найти в интернете) .
Важнее различие в мотивации и внутренней содержательности действий политиков.
Пётр как достойный государь России руководствовался «должностной» государственной ответственностью и своими амбициями; как сын своего времени и менталитета правящей элиты он мало был озабочен бытовым счастием народа.
Сталин был выходцем из народа и воспитанником овладевшего к ХХ веку умами передовой интеллигенции социалистического марксистского мировоззрения. Потому его устремлениями были мысли именно о народе как о лучшей, трудовой части российской нации и её государства. Народными интересами, но не интересами паразитической так называемой «элиты» (она и сегодня такая) , определялись и революционные свершения, и последующее государственное строительство народа СССР под руководством Сталина.
(Что касается жертв этого строительства, то и здесь сравнение не в пользу Петра. Пётр строил великую Россию на народных костях. Сталин жертвовал малой частью населения во имя утверждения нового, социально справедливого, общественного устройства; число приписываемых ему, на самом деле – исторически неизбежных при строительстве нового, жертв в 10 – 20 раз меньше против Петровых ( если иметь ввиду исторически достоверные исследования, а не политико-журналистские домыслы, вроде собчаковских 60 миллионов)) .
Мария С
Степан Запольских Мне кажется, что Вы более лояльны к Сталину.Оба были великими людьми(основываясь на тех знаниях,которые дало моё окружение), но также оба были весьма жёсткими правителями.И число жертв во времена их правления,возможно, различалось,но не думаю,что было необходимо проявлять именно жестокость,не жёсткость,а именно жестокость.Спасибо за ответ
Как их можно сравнивать? Какими критериями руководствоваться? Оба они были достойны своего времени, и все дела
не сравнимо... все равно что сравнивать паровоз и самолет...
Портрет

СТАЛИН (Джугашвили) Иосиф Виссарионович (псевд. Коба и др. ) (1878-1953), политический деятель, Герой Социалистического Труда (1939), Герой Советского Союза (1945), Маршал Советского Союза (1943), Генералиссимус Советского Союза (1945). Из семьи сапожника. После окончания Горийского духовного училища (1894) учился в Тифлисской духовной семинарии (в 1899 исключен) . В 1898 вступил в грузинскую социал-демократическую организацию «Месаме-даси» . В 1902-13 шесть раз подвергался арестам, ссылкам, четыре раза бежал из мест ссылок. После 1903 примкнул к большевикам. В 1906-07 руководил проведением экспроприаций в Закавказье. В 1907 один из организаторов и руководителей Бакинского комитета РСДРП. Ревностный сторонник В. И. Ленина, по инициативе которого в 1912 кооптирован в ЦК и Русское бюро ЦК РСДРП. В 1917 член редколлегии газеты «Правда» , Политбюро ЦК большевиков, Военно-революционного центра. В 1917-22 нарком по делам национальностей, одновременно в 1919-22 нарком государственного контроля, РКИ, с 1918 член РВСР. В 1922-53 генеральный секретарь ЦК партии. В 20-х гг. в ходе борьбы за лидерство в партии и государстве, используя партийный аппарат и политические интриги, возглавил партию и установил в стране тоталитарный режим. Проводил форсированную индустриализацию страны и насильственную коллективизацию. В кон. 20-30-х гг. Сталин уничтожил реальных и предполагаемых соперников, инициатор массового террора. С кон. 30-х гг. проводил политику сближения с фашистской Германией (см. Советско-германские договоры 1939), что привело к трагедии народа в Великой Отечественной войне. С 1941 председатель СНК (СМ) СССР, в годы войны председатель ГКО, нарком обороны, Верховный главнокомандующий. В 1946-47 министр Вооруженных сил СССР. В годы войны пошел на создание антигитлеровской коалиции; после окончания войны способствовал возникновению «холодной войны» . На 20-м съезде КПСС (1956) Н. С. Хрущев подверг резкой критике т. н. культ личности и деятельность Сталина.
Set Pro
Сталин - мразь, людоед, маньяк и убийца, а про Петра 1 уже никто не помнит правды
Ришат Муллахметов АХАХАХАХАХАХАХ