В этой книге очень много движения, не зря на обложку вынесено название одного из самых динамичных стихотворений Хармса, — по страницам носятся играющие дети, маршируют отряды численностью в миллион человек, гоняются друг за другом собаки, летят с горы целые компании, без конца лезут на берег рыбы, отчаянно дерутся щенки и, конечно, все бегут подписаться на журнал «Чиж». Стремительное движение в различных формах — вот норма жизни. Напротив, неподвижность кого-то из героев вызывает у остальных дискомфорт и желание это недоразумение исправить — примеры можно найти в стихотворениях «Кошки», «Дворник Дед Мороз», «Удивительная кошка», «Неожиданный улов». Под стать оживленному сюжетному трафику и поэтика: обилие глаголов движения и восклицательных знаков, увлечение приемами повтора и звукоподражания, причудливая авторская логика и экспрессивная прямая речь — в итоге оказывается, что наращивать образы движения можно до бесконечности, и иногда, чтобы завершить стихотворение, приходится обрывать его словом «Все! Второй мотив, характерный для поэзии Хармса вообще и для стихотворений, собранных в этом сборнике, в частности, — мотив игры. Почти все, что делается на страницах книги, делается играючи. Не в смысле «не всерьез» — напротив, персонажи отдаются своим действиям без остатка, — а в том смысле, в каком играсчитается средством познания. Все попробовать самому, сотворить нечто новое, небывалое, сдвинуть точку зрения на окружающий мир, найти неожиданный выход из ситуации, избегать прямой логики и наполнить жизнь веселым абсурдом — все это любят и дети, поэтому Хармс им обычно очень близок.
Если же вы и так все это знаете и ребята ваши без запинки читают всего Хармса наизусть — все равно стоит купить эту книгу, ради очень удачных иллюстраций Игоря Олейникова. Умных, легких, смешных и таких же динамичных, как вдохновившие их стихи.
Комментарии ·
Отметить нарушение!
Домашние задания: Другие предметы
выполни серьезное задание. По размышляй, какое отношение к стихам Хармса имеют слова Все бегут, летят и скачут?
Хармс написал это стихотворение в котором говорится о тех детях которые хотят и даже бегут за этим журналом. А Хармс просто написал стихотворение как рекламу для продажи.
Хармс написал стихотворение "Все бегут, летят и скачут". В этом стихотворение говорится о детях, которые бегут купить журнал "Чиж". А Хармс имел отношение к этому журналу.